Здоровому можно и не стареть - `Эмоциональное здоровье школьника
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Блог - `Эмоциональное здоровье школьника


СТРАНИЦА СООБЩЕСТВА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Главная / `Эмоциональное здоровье школьника / Блог / Здоровому можно и не стареть


ЗАПИСЬ #146

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 декабря 2014, 07:57, автор - администратор
Алексей Вениаминович Гадаев

Здоровому можно и не стареть

Здоровому можно и не стареть. Что есть здоровье? В Википедии записано:
"Здоровье – это состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.  Здоровье — нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству
1. Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой. 
2. Участие в социальной деятельности и общественно полезном труде, способность к полноценному выполнению основных социальных функций
3. Отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений
4. Способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды".

Матери 
http://www.psychologos.ru/articles/view/zdorov
Здоровье - это способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Здоровье - полноценное функционирование всех систем организма, ощущение хорошего самочувствия, запас сил и бодрости.
Виды здоровья
Когда нас спрашивают о нашем здоровье, обычно имеют в виду здоровье физическое. "Как ваше здоровье? Как вы себя чувствуете?" - это в основном про тело. Однако человек не сводится только к телу, и специалисты различают разные виды здоровья. Кроме физического, говорят о психическом здоровье, душевном, психологическом и личностном здоровье. 
От чего зависит наше здоровье?
Есть мнение, что на 20% здоровье конкретного человека зависит от наследственности.
Еще на 20% здоровье определяется экологией и состоянием окружающей среды.
А в остальном здоровье зависит от самого человека.
Большинство рекомендаций люди знают, но не делают, поэтому основной вопрос не в том, чтобы получить новую рекомендацию, «чего бы такое съесть, чтобы похудеть», а как начать действительно о себе заботиться. Чтобы была ответственность за то, что ты кому-то нужен, за свою красоту и здоровье. Вот когда замечательные люди начнут об этом думать, будет и результат.
К середине ХХI века люди после 60 лет составят пятую часть населения планеты. Долго жить и без старения – совсем нереально, поэтому единственный способ жить долго, можно считать, неизбежное старение. Учёные люди докопались, что не всё одновременно старится в человеческом тельце: мышечная система начинает увядать после 30 лет, медленно слепнут с 40 лет глазки, сердечко с сосудами ветшает после 50, печень сдаёт после 70. Однако старость совсем неодинакова, некоторым и в глубокой древности удаётся сохранять ясный ум, острое зрение и тонкий слух.
Сегодня можно стареть и быть здоровым, и тому подтверждение – неуклонное падение процента инвалидизации пожилых людей. Что интересно, помогают этому отнюдь не инновационные лекарственные препараты, а наследственность, облагороженная профилактикой и физической культурой. Хотя на круг, за счёт постоянного увеличения когорты пожилых вновь присоединяющимися пенсионерами, инвалидов «по старости» не становится меньше. По оценкам специалистов, к 2025 году число жителей планеты превысит 8 млрд человек, а половина из них будет старше 50 лет, их будет больше, чем детишек до 5-летнего возраста.
К 2040 году когорта пожилых достигнет 1,3 миллиарда, а к 2050 году бабушек и дедушек будет больше, чем детей на планете. К тому времени две трети недугов буду хроническими, по Земле будет бродить полмиллиарда диабетиков, 100 миллионов с болезнью Альцгеймера. Или не будет бродить, если создадут что-нибудь сногсшибательное инновационное лекарственное, а люди научатся бережно относиться к богом данному телу. В общем, есть надежда, если и не напрочь избежать старости, то встретить и провести её во всевозможном здравии. Желательно и в достатке…
Лучшая в мире страна для пожилых людей – Норвегия. Так сообщил рейтинг неправительственной HelpAge International, подсчитавшей и совокупившей гарантированный доход, благоприятность окружающей среды, качество здравоохранения и условия для самореализации. Такими же благоприятными для стариков оказались Швеция, Швейцария, Канада и Германия. Последний по старческой комфортности – Афганистан. Мы рядом с Белоруссией – 65 и 64 места. Политические конкуренты: США заняло 8-е, Япония на 9 месте, Британия занимает 11 строчку, Австралия - на 13-м, Франция - на 16.
Но иностранцам я теперь не верю, неоднократно убедили в двойственности стандартов. Но беру информацию на заметку, если я не могу повлиять на такие составляющие моего старческого благополучия, как благоприятность окружающей среды и качество здравоохранения, то все остальные - целиком зависят от меня. Их и надо модифицировать, пока не накатила старость. И вперёд, к защищённому самим собой и программированному будущему. А всех, кто считает себя в когорте пожилых, поздравляю с их праздником. Вы, пожалуйста, пока гуляйте без меня, я остаюсь среди молодых.
По качеству жизни пожилых людей Россия - на 65-м месте (www.bbc.co.uk)
Инновации – спасение современного здравоохранения  (ria-ami.ru)

Как не стареть
Материал http://poliklinikimoskva.ru/kak-ne-staret/

И так, первая заповедь: Не переедайте! Вместе привычных 2500 калорий в день съедайте 1500. Из — за этого клетки будут более разгружены, что способствует их быстрому обновлению и организм будет не так восприимчив к болезням.
Вторая заповедь: съеденная еда должна полностью соответствовать Вашему возрасту. У женщин тридцати лет первые морщины появятся гораздо позднее, если в неделю хотя бы 4 раза они будут есть орехи и печень. Лицам которым за сорок, будет полезен бетакаротин. После пятидесяти также будет полезно есть орехи, печень и рыбу, тем самым мы защитим сердце от заболеваний. Мужчинам, которым уже за сорок нужен селен, которого много в сыре.
Третья заповедь: Работайте. Это важный элемент здорового образа жизни. Найдите работу, которая будет Вам подходить. Профессии, которые сохраняют молодость: философ, дирижёр, священник.
Четвёртая заповедь: найдите себе вторую половинку. Нежность и любовь — лучшие средства против старения. Когда человек влюблён, его организм вырабатывает эндорфин — гормон счастья. Он укрепляет нашу иммунную систему.
Пятая заповедь: Отстаивайте и имейте свою точку зрения. Осознанно живущие люди намного реже подвергаются депрессиям и плохому настроению, в то время как те, кто «плывут по течению» подвергаются депрессиям очень часто.
Шестая заповедь: Как можно больше двигайтесь. даже полчаса занятий спортом в день продлеваю жизнь, что уж тут говорить про 2 — 3 часа. Как только вы начинаете двигаться, в организме вырабатывается гормон роста, выработка которого очень сокращается по достижении человеком тридцати лет.
Седьмая заповедь: Спите в проветренной прохладной комнате. Факт: те, кто спит при температуре от 15 до 17 градусов Цельсия, намного дольше сохраняет свою молодость. А причина в том, что обмен веществ и проявление возрастных особенностей в организме очень зависит от температуры.
Восьмая заповедь: иногда себя нужно баловать. Даже если Вы и ведёте здоровый образ жизни, иногда можно порадовать себя чем — то приятным.
Девятая заповедь: Не подавляйте гнев в себе. тот, кто всё время винит себя, вместо того, чтобы поделиться с кем — то, что его огорчает, подвержен заболеваниям, а также злокачественным опухолям.
Десятая и последняя заповедь: тренируйте свой мозг. разгадывайте кроссворды, играйте в игры, которые требуют подумать или задуматься, учите разные иностранные языки.



Тэги: Здоровье



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу