Занятие в
подготовительной группе «Творчество С. Я. Маршака»
Цель: расширение и
закрепление знаний детей о жизни и творчестве С. Я. Маршака.
Задачи:
1. Прививать интерес к
чтению.
2. Пополнять словарный
запас детей через игровую, творческую деятельность (инсценировка) .
3. Развивать
воображение, внимание, мышление, культуру общения.
4. Воспитывать любовь
к родному языку, творчеству С. Я. Маршака.
Материал: коробка с
предметами (мяч, календарь, тигренок, колечко, загадки, двустишие, атрибуты к
драматизации, буквы для ключевого слова.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Ребята, любите ли вы
книги?
- Любите ли вы их
читать, смотреть?
- А каких детских
писателей можете мне назвать? Н. Носов, С. Михалков, К. Н. Чуковский, С. Я.
Маршак, А. С. Пушкин, А. Барто.
- Произведения всех
детских писателей мы читали.
- Ребята, а что вы
можете рассказать о С. Я. Маршаке? С. Я. Маршак - детский писатель. Он писал не
только для детей, но и для взрослых.
- Ребята, что писал С.
Я. Маршак? (Сказки, стихи, пьесы, рассказы, загадки). Он был переводчиком.
- Ребята, а кто такой
переводчик? (Это человек, который переводит с одного языка на другой) .
- Ребята, я вам
сегодня предлагаю провести викторину по произведениям С. Я. Маршака. Согласны?
- Вот теперь я
посмотрю, насколько вы внимательные, любознательные.
Задание № 1 «Узнай и
прочитай»
- Я предлагаю Вам
достать из коробки предметы. Вы должны узнать, в каких произведениях о них
говорилось.
Мяч
«Мой весёлый звонкий
мяч
Ты куда несёшься
вскачь.
Красный, желтый,
голубой,
Не угнаться за тобой»
(Мяч)
Календарь
«Открываем календарь
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снега на дворе»
(Круглый год)
Тигренок. «Эй, не
стойте слишком близко, Я тигренок, а не киска» (Детки в клетке)
Колечко. «Ты катись,
катись колечко. На весеннее крылечко, В летние сени, В теремок осенний, Да по
зимнему ковру к новогоднему костру»
(Двенадцать месяцев)
(все стихи звучат в исполнении детей) .
- Ребята, у человека 2
возраста: один - тот, в котором он находиться, а другой - детский. Мы все
взрослые в душе - тоже дети. Произведения С. Я. Маршака читают не только дети,
но и взрослые.
Мы взрослые - выросли
на произведениях С. Я. Маршака. В душе он тоже был ребёнок. И когда читали его
произведения, то говорили: «Автору где-то 4 года». И как положено четырехлетним
ребятам, больше всего на свете он не любил две вещи:
1. ложиться вовремя
спать,
2. и во время обедать.
А нравилось С. Я.
Маршаку загадывать загадки, которые он сочинил. Попробуйте их отгадать
Задание № 2 Загадки
1. Шумит он в поле и в
лесу,
А в дом не попадёт.
И ни куда я не пойду
Покуда он идёт.
(Дождь)
2. Что такое перед
нами.
Две оглобли за ушами.
На глазах по колесу.
И сегодня на носу.
(Очки)
3. Принялась она за
дело.
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб.
Потеряла зуб, зуб.
(Пила)
4. Всегда шагаем мы
вдвоём,
Похожие как братья.
Мы за обедом - под
столом,
А ночью - под
кроватью. (Тапочки)
5. Бьют его рукой и
палкой
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
(Мяч)
6. Мы ходим ночью,
ходим днем,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно, каждый
час,
А вы, друзья - не
бейте нас. (Часы)
7. В полотняной
стране, по реке простыне
Плывёт пароход то
назад, то вперёд.
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
- Вы немного устали.
Давайте встанем со стульчиков. Подходите ко мне.
- Ребята, я вижу, что
у некоторых из Вас изменилось настроение. Но если понаблюдать за окружающими,
когда они сердятся, плачут, радуются, смеются – то мы увидим, как при этом
меняются черты лица.
-Я буду читать Вам
двустишие, а Вы с помощью мимики изобразите настроение и покажите движениями.
Задание № 3
«Двустишие»
Сочинил С. Я. Маршак
1) На цветы смотреть
приятно -
Это каждому понятно.
2) Дом не строится как
надо,
Развалился - вот
досада.
3) Удивляет всё
вокруг,
Всё и бабочка, и жук.
4) Ох, какие забияки,
А малыш боится драки.
5) Не случайно слёзы
льются,
Оказалось - чашки
бьются.
6) Наш сластёна очень
рад.
7 пирожных съел
подряд.
7) 1-2 - не зевайте,
3-4 - приседайте,
5-6 - повернитесь,
7-8 - улыбнитесь,
9-10 - не зевайте.
Своё место занимайте.
- Думаю, что эти стишки
помогли поднять Вам настроение. (Дети садятся на стульчики).
А теперь попробуйте
отгадать загадки по произведениям С.Я.Маршака.
1.Какие цветы нужно было
найти в лесу зимой в сказке «12 месяцев»?(подснежники)
2.Что надел на голову человек
рассеянный? (сковороду)
3.Что хранится в тёмном чулане в доме, который
построил Джек?(пшеница)
4.Кто из животных приходил укачивать глупого
мышонка? (утка, лошадь, жаба, курица, щука, свинка, кошка)
5.Что сдавала дама в багаж?(диван, чемодан,
саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку)
6.Как звали братьев 12 месяцев ?(январь,
февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь,
ноябрь, декабрь)
-Ребята, С. Я. Маршак
был убеждён, что хорошие книги могут помочь людям, сумеют утешить, развеселить,
сделать добрее, храбрее, умнее, терпеливее. Встреча с произведениями С. Я.
Маршака – это праздник для детей.
Внимательно
посмотрите и назовите «Из какого произведения
эта иллюстрация?».
Воспитатель показывает детям иллюстрации из
произведений С.Я.Маршака:
(«Багаж», «Усатый полосатый», «Вот какой
рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Мяч», «Тигрёнок»).
Задание № 5 «Закончи
стихотворение»
1. Серый волк в густом
лесу. Встретил рыжую (лису) .
2. Ходит по лесу хорёк
Хищный, маленький
(зверёк) .
3. Где обедал воробей?
В зоопарке у (зверей)
.
4. Рвать цветы легко и
просто
Детям маленького
роста.
Но тому, кто так высок
Не легко сорвать
(цветок) .
5. Не хотел котёнок
мыться,
Убежал он из (корытца)
.
6. Голосок твой так
хорош-
Очень сладко ты
(поёшь) .
7. Эту сказку, ты
прочтёшь,
Тихо, тихо, тихо.
Жили-были серый ёж
И его (ежиха) .
8. Рыщет волк в густом
лесу
Ищет кумушку… (лису).
9. Мёд в лесу медведь нашёл. Мало мёда, много (пчёл) .
- Какие молодцы и с
этим заданием справились!
- Ребята, произведения
С. Я. Маршака любят слушать и читать дети, помнят и перечитывают взрослые.
Задание № 6 «Собери
название»
- На столе разложены
карточки с буквами. Я вам прочитаю отрывок из одного произведения С. Я.
Маршака, а вы должны угадать и выложить название,
«На свете старушка
спокойно жила Сухарики ела и кофе пила. И был у старушки породистый пёс:
Косматые уши и стриженый нос. Открою буфет и косточку Пуделю дам на обед.
Подходит к буфету, на полку глядит, А вот кто-то там на блюде В буфете сидит.
(Дети собирают слово
«Пудель»)
- Понравилась ли вам
наша викторина по произведениям С. Я. Маршака?
- А что вам было
интересно?
- А что понравилось
больше?
- О чём писал С. Я.
Маршак? (о дружбе, о подвигах, о храбрых людях, о героях, смешные истории,
стихи, рассказы о доброте)
- Ребята, чему учат
произведения С. Я. Маршака? (быть умнее, любознательнее, доброте, дружбе,
уважать взрослых, ценить дружбу, помогать людям, почтительно относиться к
пожилым людям)
- Ребята, произведения
С. Я. Маршака учат вас быть умнее, любознательнее, помогут вам в будущем войти
в мир взрослых со своими представлениями о том, зачем живёт человек, каким он
должен быть.
- Все произведения С.
Я. Маршака посвящены самому важному, незабываемому и весёлому периоду в жизни
человека - детству. Ваше детство пролетит, вы вырастите и будете вспоминать
наше занятие о С. Я. Маршаке. Спасибо вам за ваше внимание.