Анализ занятия в системе
дополнительного образования
Занятие в учреждении дополнительного
образования имеет ряд особенностей: оно менее регламентировано, более гибкое,
динамичное, свободное по составу участников, чередованию форм работы, насыщению
различными видами деятельности. Проводится преподавателем с учетом возрастных
особенностей учащихся, целей и задач образовательной программы, специфики
объединения по интересам и других факторов.
Занятие должно отвечать
некоторым общим требованиям, соблюдение которых способствует повышению
эффективности обучения. К таким требованиям можно отнести следующие:
• четкая формулировка темы, цели и задач занятия (обучающие,
развивающие, воспитательные);
• сочетание коллективной и индивидуальной работы учащихся;
• обучение с учетом уровня подготовленности учащихся, подбор
индивидуальных заданий для детей с опережением в развитии;
• соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил техники
безопасности, применение здоровье сберегающих технологий.
На первоначальном этапе
занятия преподавателю важно создать благоприятный морально-психологический климат,
атмосферу сотворчества и содружества в процессе познавательной деятельности, на
завершающем этапе — проанализировать все выполненные учащимися работы и
отметить достижения.
Немаловажным моментом
при проведении занятия является разумное распределение материала на всех этапах,
продуктивное использование применяемого наглядного материала.
Занятие в системе
дополнительного образования предполагают творческий подход как со стороны
педагога, так и со стороны учащихся.
Анализ
учебного занятия – это важная
составляющая самостоятельной
аналитиче
ской деятельности преподавателя, а
так же процедура
совместной
деятельности эксперта и преподавателя
в условиях административного контроля,
аттестации. Подобная деятельность направлена
на изучение и оценку результатов занятия, поиск причин его успехов и
недостатков,
выработку рекомендаций по
совершенствованию работы данного педагога.
Можно выделить три типа анализа учебного
занятия:
• комплексный
(полный) — предполагает всестороннее рассмотрение в единстве целей, содержания,
методов, форм организации всех аспектов учебного занятия; содержательного,
дидактического, психологического, воспитательного, методического,
организационного;
• аспектный
— отличается более глубоким рассмотрением одной стороны учебного занятия, такой
анализ может быть дидактическим, психологическим, воспитательным, методическим,
организационным;
• краткий
— проводится для общей оценки научно-теоретического и методического уровня
учебного занятия, отражает основные дидактические категории (достижение целей,
решение задач, выполнение плана и др.).
Для того чтобы учебное занятие стало
обучающим, его нужно тщательно подготовить, спланировать. Преподаватель имеет
право самостоятельно отработать удобную для себя модель плана учебного занятия,
которая должна содержать:
• тему
занятия и план ее изложения;
• цели
и задачи занятия;
• задания,
карточки, вопросы и т.п.;
• задания
для самостоятельной работы, закрепления знаний и умений.
Как известно, изучение учебного материала
предполагает следующие дидактические циклы:
• изучение
нового материала;
• применение
знаний на практике, формирование практических умений.
В соответствии с этим по главной дидактической
цели различаются следующие типы учебных занятий:
• изучение,
усвоение нового материала (объяснение, демонстрация и др.);
• закрепление
и совершенствование знаний, умений и навыков (повторение, обобщение,
упражнения, решение задач и др.);
• самостоятельное
применение знаний, умений и навыков (самостоятельные работы, дискуссии,
аукционы, представления и др.).
К каждому типу учебного занятия предъявляются
специфические требования, но можно выделить общие критерии анализа современного
занятия:
1. Общие сведения о
занятии.
Первоначально необходимо
отметить дату посещения занятия, название объединения интересам, фамилию
педагога дополнительного образования, год обучения и количество присутствующих
на занятии. Далее указывается место и время проведения занятия.
2. Цель посещения
занятия.
К данным целям можно
отнести следующие:
• изучение методики проведения определенного занятия;
• изучение педагогического мастерства наиболее опытных
педагогов, обмен опытом проведения занятий;
• оказание помощи педагогу в выполнении профессиональных
задач;
• ознакомление с методикой ведения занятия и оказания помощи молодому
или неопытному педагогу;
• мониторинг деятельности преподавателей дополнительного
образования;
• выяснение эффективности форм работы преподавателя (семинар,
игра, конкурс, выставка и т.д.);
• выявление соответствия используемых на занятии приемов и
методов содержанию изучаемого материала;
• определение эффективности использования педагогом
содержания изучаемого материала для формирования практических умений и навыков
учащихся;
• выяснение системы работы педагога по активизации творческой
и познавательной деятельности учащихся;
• изучение уровня использования педагогом воспитательных
возможностей занятия;
• ознакомление с формами и методами организации
профориентационной работы в объединении по интересам;
• проверка соблюдения педагогом норм поведения на занятии
(общение с учащимися, тактичность поведения, внешний вид и т.д.);
• выполнение педагогом рекомендаций, данных во время
предыдущих посещений занятий.
3. Цель занятия.
Цель должна
соответствовать теме занятия и отражать планируемый результат. Чёткая и
грамотная постановка цели имеет принципиальное значение для достижения
действительного результата занятия.
Цель занятия должна быть
достижимой, чётко сформулированной, понятной всем участникам деятельности,
иметь стимулирующий характер. Необходимо учитывать пространственные, временные
и материально-технические возможности и ресурсы.
4. Тема занятия.
Указывается согласно
плану занятия и излагаемому материалу.
5. Наличие документации,
наглядных средств обучения, подготовка материального обеспечения.
Отмечается наличие
программы объединения по интересам, заполненного журнала планирования и учета
работы объединения по интересам, готовность помещения, оборудования, качество и
количество материалов и инструментов для проведения занятия. Фиксируется, использовались
ли при проведении занятия наглядные пособия и средства обучения (электронные,
научные и др.).
6. Соблюдение структуры
занятия.
Отмечаются реализованные
этапы занятия: организационная часть, постановка цели и задач занятия,
актуализация опорных знаний и умений, изучение нового материала, выполнение
практических и творческих заданий, рефлексия, заключительная часть занятия.
7. Формы обучения.
Отмечаются применяемые
на занятии формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
При анализе занятия
следует отметить эффективность применяемых форм обучения с позиции умения
организовать работу учащихся, активизировать их творческие и коммуникативные
качества.
8. Методы обучения.
Отмечаются используемые
на занятии методы обучения: метод словесного обучения, метод наглядного
обучения, метод практического обучения, метод игры, другой метод.
При анализе занятия
следует отметить целесообразность избранного метода обучения с точки зрения
раскрытия темы занятия.
9. Система работы
педагога.
Характеризуется с точки
зрения умения владеть группой, организовывать ее для работы, вызывать интерес у
учащихся к теме занятия. Следует отметить, рационально ли использовалось время
на занятии, наблюдалась ли смена видов деятельности, индивидуализация и
дифференциация в обучении учащихся. Также отмечаются стиль педагогического руководства,
внешний вид педагога, его культура и такт, степень воздействия личности педагога
на учащихся.
10. Система работы
учащихся.
Анализируется активность
и работоспособность группы учащихся на занятии, отмечается наличие умений
творчески применять знания и умения, качество сформированных навыков
самостоятельной работы с оборудованием и инструментами. Указывается,
наблюдались ли заинтересованность учащихся в течение всего занятия, наличие
дисциплины и организованности, проявление коммуникативных качеств.
11. Удачные элементы
занятия.
Называются наиболее
эффективные для достижения цели приемы, методы, формы, способы деятельности,
используемые на занятии.
Характеризуется
психологическая атмосфера занятия, роль педагога в создании микроклимата на
занятии, коммуникативная активность учащихся.
Отмечается качество
выполнения практических и творческих заданий.
Указывается,
использовались ли педагогом возможности занятия для профессиональной ориентации,
экономического воспитания детей, формирования у них интеллектуальной культуры и
потребности в знаниях.
12. Замечания.
Здесь можно отметить,
как педагог поддерживает дисциплину на занятии, как добивается заинтересованности
в обучении, охарактеризовать его поведение (бодрое, живое, решительное, вялое,
спокойное, деловое, нервное, безразличное, тактичное) и особенности речи
(грамотная, многословная, лаконичная, доходчивая, логичная, недостаточно
логичная).
Среди замечаний по
проведению занятия обязательно нужно указать, при необходимости, несоответствие
темы занятия календарному плану работы объединения и рабочей программе, назвать
причины отклонений. Охарактеризовать условия обучения в помещении, организацию
учебного пространства ит. д.
Следует отметить
количество наглядности (недостаточная, излишняя), методическую сторону
использования наглядности.
13. Выводы и
предложения.
Выводы зависят от цели
посещения. В случае, когда занятие посещено с целью контроля или ознакомления с
работой молодого или нового педагога, выводы должны содержать следующие
позиции:
• общая оценка занятия — уровень проведения (высокий,
удовлетворительный, низкий), личное впечатление посетившего (понравился, не
понравился и др.);
• достижение цели — усвоили ли учащиеся тему, выполнили ли
практическое задание;
• методическое совершенство занятия — проведено методически
правильно или неправильно, аргументация;
• воспитательное значение занятия — осуществлялось ли
воспитание самостоятельности, трудолюбия, дисциплины, эстетических взглядов и
т. д.;
• педагогическое мастерство педагога: глубокое знание
предмета, умение передавать знания учащимся, влияние на группу.
В случае, когда занятие
посещено с конкретной целью, например, выяснение эффективности форм работы
педагога или проверка соответствия используемых на занятии приемов и методов
содержанию изучаемого материла выводы отражают только результат анализа данного
вопроса.
При посещении открытых
занятий вывод может быть следующим: занятие проведено на высоком (достаточном,
низком) профессиональном и методическом уровне.
В предложениях
указывается, что ценного из этого занятия можно рекомендовать для внедрения в
практику других педагогов. Даются рекомендации педагогу по усовершенствованию
работы и преодолению недостатков.
В конце анализа занятия
посетивший должен указать свою фамилию, ознакомить со справкой — анализом
занятия педагога дополнительного образования, о чем должна свидетельствовать
подпись педагога.
В приложении приводится
образец формы "Справка — анализ занятия".
Справка-анализ занятия
Дата посещения: «__» ____________________
20 ___ г.
Название объединения по интересам:
______________________________ ___________
Ф.И. О. руководителя объединения по
интересам________________________________
Год обучения: _______________________________________________________
Количество учащихся: по факту - _______,
по списку ________
Место проведения: __________________________________________________________
Время начала _________ и окончания
________ занятия
Цель посещения занятия:
_____________________________________________________
Цель занятия:
______________________________________________________________
Тема занятия:
______________________________________________________________
Наличие:
• программа объединения по интересам
• журнал планирования и учёта работы
• оборудование и материалы в необходимом количестве
• средства обучения (учебники, видеоуроки)
• наглядные пособия (таблицы, схемы и др.)
Соблюдение структуры
занятия:
• организационная часть
• постановка цели и задач занятия
• актуализация опорных знаний и умений
• изучение нового материала
• выполнение практических и творческих заданий
• рефлексия
• заключительная часть занятия
Форма обучения:
• индивидуальная
• групповая
• парная
• коллективная
Используемые методы
обучения:
• метод словесного обучения
• метод наглядного обучения
• метод практического обучения
• метод игры
• (другой) _________________________________________________
Система работы педагога:
• готовность к занятию, владение материалом
• авторитет педагога
• создание мотивации обучения в течение всего занятия
• умение организовать работу учащимся
• рациональность использования времени
• учёт индивидуальных особенностей и интересов учащихся
• умелое использование смены видов деятельности
• педагогическая культура и такт
• воспитывающая направленность занятия
Система работы учащихся:
• заинтересованность
• дисциплинированность и организованность
• активность и работоспособность
• уважительное отношение к педагогу
• умение творчески применять знания и умения
• сформированность навыков самостоятельной работы с
оборудованием и инструментами
• соблюдение правил техники безопасности и охраны труда
• коммуникативная активность учащихся
1. Достигнута ли цель занятия?
Да нет частично
2. Соответствует ли содержание занятия
программе?
Да нет частично
3. Соответствуют ли методы и приёмы
возрастным особенностям и уровню развития учащихся?
Да нет частично
4. Гармонично ли сочетались обучающие,
развивающие и воспитывающие задачи занятия?
Да нет частично
5. Способствовало ли занятие развитию
интереса к обучению?
Да нет частично
6. Удалось ли сформировать требуемые
знания и умения?
Да нет
частично
7. Эффективна ли методика контроля за
усвоением материала и формированием практических умений и навыков?
Да нет частично
8. Соответствовала ли организация занятия
санитарно-гигиеническим требованиям?
Да нет частично
9. Удачные
элементы занятия: _____________________________________________
10. Замечания:
___________________________________________________________
11. Выводы
и предложения: ________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________ Ф.И.О.
посещающего ______________
(подпись посещающего)
_______________________ Ф.И.О.
педагога ____________________
(подпись педагога)
Список литературы
1.
Березовин Н.А. Проблемы педагогического общения. - Минск, 1989.
2.
Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы учреждений
дополнительного образования.- М., ВЛАДОС,2001.
3.
Ершова А. П., Букатов В.М. Режиссура учебного занятия, общения и поведения
учителя. - 4-е изд., испр. и доп.- М., 2010.
4.
Загрязнинский В.И. Теория обучения. - М., 2001.
5.
Ильенко Л.П. Теория и практика управления методической работой в
общеобразовательных учреждениях. - М.: АРКТИ, 2003.
6.
Крившенка Л.И. Педагогика. - М., 2004.
7.
Конаржевский Ю.А. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и
управления школой. - М., 2007.
8.
Поташник М.М. Руководство учебным процессом. - М, 2002.
Тэги:
три типа анализа учебного занятия