Конспект
непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей раннего
возраста
с
использованием элементов театрального искусства
«Курочка Ряба»
Образовательные области:
«Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Используемые методики и технологии:
социо
-игровые образовательные технологии, сказкотерапия
Цель:
использование
элементов театрального искусства в речевом развитии как способ повышения уровня
адаптации детей раннего возраста в условиях ДОУ.
Задачи:
Область «Социально-коммуникативное развитие»:
- формировать
способность к обобщению путем упражнения детей в подборе к глаголам
соответствующих существительных: «снесла яичко», «мышка бежала», «яичко
разбилось», «плачет», «курочка кудахчет», «жили-были», «бил-бил, не разбил»,
«дед плачет, баба плачет»;
-
развивать игровую деятельность;
- знакомить
детей с элементами народного быта, с домашними животными.
Область « Познавательное развитие»:
-
развивать активность детей в процессе
театрализованной деятельности;
- учить
эмоционально вживаться в образ сказочного героя.
Область «Речевое развитие»:
- активизация
словаря (Курочка Ряба, золотое, мышка, хвостик, яичко;
- воспитывать
интерес к народным сказкам;
- учить детей слушать
сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе;
- вызвать
желание прослушать ее еще раз.
Образовательные области:
приоритетная – «социально-коммуникативное
развитие», в интеграции – «познавательное развитие».
Материал:
корзинка, сундучок, яйцо, настольный
театр «Курочка Ряба», аудиозапись, деревянный домик, курочка – рябушечка.
Ход мероприятия:
Раздается стук в дверь, входит воспитатель с большой
корзинкой.
Воспитатель.
Здравствуйте, дети! Подойдите, пожалуйста, ко мне и посмотрите, что это у меня
такое?
Дети. Корзинка.
Воспитатель.
Правильно. Что же лежит в корзине? Хотите посмотреть?
Достает яичко.
Что это?
Дети. Яичко.
Воспитатель. А
как вы думаете, кто мог положить яички в корзину?
Дети. Курочка,
бабушка.
Воспитатель.
Верно, их снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?
Дети утвердительно отвечают.
Воспитатель.
Садитесь поудобнее, а я начинаю сказку про Курочку Рябу.
Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает
сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра.
Жили-были дед да
баба. Кто жили-были? Жили-были дед да баба.
Ребенок.
Жили-были дед да баба.
Воспитатель.
Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?
Ребенок
(повторяет). Была у них Курочка Ряба.
Воспитатель.
Снесла курочка яичко… Не простое яичко – золотое
(достает яичко, окрашенное в золотистый тон). Какое было яичко?
Не простое яичко
– золотое
(воспитатель ведет диалог с
детьми до конца сказки).
Воспитатель.
Дети, я еще вам расскажу сказку, а вы мне помогайте
(снова рассказывает, а дети каждую фразу договаривают).
-Дети, покажите,
как дед бил-бил, не разбил яичко.
-А теперь
покажите и скажите, как яичко упало.
Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»
-А как плакали
дед и баба?
(Дети кулачком трут глазки.)
-Молодцы, дети,
все хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу.
-А сейчас кто-то
хочет поиграть?
Дети. Да!
Под музыкальное сопровождение дети выполняют
следующие упражнения.
-Дети, давайте
погуляем вместе с курочкой (дети входят, приседают, «разгребают» землю-ищут
«зернышки», клюют их, пьют водичку. Взмахивают крылышками, делают повороты
влево, вправо.
Воспитатель.
Молодцы. Только, детки, пока мы с вами танцевали все герои сказки разбежались.
Поможем собрать их вместе?
Дети. Да.
Работа с карточками.
Воспитатель.
Молодцы, ребятки. Посмотрите, как радуются герои сказки.
Понравилось вам
в сказке, ребята?
Дети. Да.
Воспитатель. А
теперь мы закроем глазки и вернемся из сказки.
Под музыку дети
«возвращаются из сказки».
Рефлексия.
Понравилось вам,
детки, с курочкой играть?
Как курочка
помогла бабушке с дедушкой?
Какое яичко она
снесла после того как мышка разбила золотое яичко?
Молодцы, вы
хорошо запомнили сказку!
Давайте скажем курочке «спасибо» и отпустим ее
к ее цыпляткам, цыплятки очень соскучились по курочке. А вы можете взять
цыпляток и поиграть с ними все вместе дружно!
|