История школы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение `Веселовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Якова Тимофеевича Кирилихина`Красногвардейского района Белгородской области
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Наши праздники
 ▫ вечер встречи с выпускниками 2000 года
 ▫ КВН `Учись пока молодой`
 ▫ юбилей П.Д. Левачкова
 ▫ 8 марта
 ▫  Вручение медалей `65 лет Победы` ветеранам войны и труженникам тыла
 ▫ Пасхальная радость
 ▫ 14-15 учебный год
 ▫ педколлектив
 ▫  прогулка по школе
 ▫ фото школы
 ▫ гордость школы
 ▫ Зелёная столица
 ▫  урок физики
 ▫ Грамоты и дипломы 2009-2010 учебный год
 ▫ смотр художественной самодеятельности, посвященный 65 летию Победы
 ▫ 5 мая - районный смотр, посвященный 65 -летию Победы
 ▫ 9 мая 2010 года
 ▫  семинар заместителей директоров по воспитательной работе 14 мая
 ▫ Выставка детского творчества
 ▫ 19 мая -день рождения Пионерской организации- прием в пионеры 5 класса
 ▫ 21 мая Отчетный концерт Музыкальной школы
 ▫ 25 мая Последний звонок
 ▫ День славянской письменности
 ▫ 7б класс
 ▫ Выпускной 4 класса
 ▫ Поход
 ▫ линейка по окончанию учебного года в начальных классах
 ▫ `Прощай, Азбука!`
 ▫ Лагерь- 2010
 ▫ зарядка
 ▫ работа в ЛТО
 ▫ выборы президента лагеря
 ▫  выпуск 2010
 ▫ последняя репетиция школьного вальса
 ▫  альбом`эстафета школьных дел`
 ▫ выпускники в храме
 ▫ 1 сентября 2010 год
 ▫ школа в цветах
 ▫ День учителя 1 октября Бирюч
 ▫ акция `Зелёная столица`
 ▫ 2 октября- День самоуправления
 ▫ `Цветы как признанье...`
 ▫  в гостях у Стародубцева М. Д
 ▫ `Урок успеха`
 ▫ Осенний бал - 2010
 ▫ Линейка памяти Героя Социалистического Труда Я.Т. Кирилихина
 ▫ `Славлю тебя, Учитель!`
 ▫ Вечер встречи с выпускниками 2001 года
 ▫ Вечер встречи с выпускниками 2002 года
 ▫ 2012- 2013 учебный год
 ▫ районные конкурсы
 ▫ занятость учащихся

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение `Веселовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Якова Тимофеевича Кирилихина`Красногвардейского района Белгородской области


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

МОУ ` Веселовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Я.Т. Кирилихина`
МОУ `Веселовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Я.Т.Кирилихина`
Сердце отдают детям

 Моя школа (1964-1980)
Директор
выборы

 История школы




      По архивным данным в 1856году было основано сельское училище в слободе Веселая. Учитель А. И. Капленко дает сведения о Веселовском земском одноклассном училище за 1893-1894 учебный год и до 18 января 1895года в С-Петербургский Комитет Грамотности, состоящий при Императорском Вольном Экономическом Обществе. Вначале была церковно-приходская школа, которая потом была переименована в земскую. Своего здания училище не имело, оно располагалось под одной крышей с Волостным Правлением. Законоучителем в училище работал отец Василий Аскоченский. В 1893-1894 учебном году учащихся было шестьдесят два мальчика. Три мальчика были исключены: один за воровство и два за частые пропуски уроков по неуважительным причинам. Окончили курс (сдали экзамен и получили свидетельство) всего шесть учащихся.
     О начале работы школы грамоты в Веселом существуют разные данные. Так в фонде Училищного совета Синода Российского Государственного исторического архива сказано, что она была открыта в 1899году, а в сборнике И. Воронова «Материалы по народному образованию Воронежской губернии» приводятся данные обучения учащихся(22 девочек) в школе грамоты за 1897год.
В Веселовской волости по данным 1900года было четыре учебных заведения: две земские школы – в Веселом и в селе Красненькое(ныне село Красное), школа грамоты в Веселом и церковно-приходская школа в деревне Голопузово (ныне село Подгорское).
       Постройка первого школьного здания 1902 год
«Владелица экономии княгиня Юсупова, сочувствуя положению крестьян, всегда оказывала им, по возможности, поддержку…. Княгиня пожертвовала крестьянам десять десятин усадебной земли и место под школу. Со своей стороны, крестьяне выбрали княгиню попечительницею школы и торжественно выражали ей благодарность за ее сердечное отношение».
После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, на базе бывшей земской и школы грамоты, была организована начальная школа, в которой первоначально работало шесть учителей. В 1918году в южной части села была открыта вторая начальная школа (в настоящее время начальная школа №1).
Первыми учителями школы были:
Капленко Андрей Иванович
Волоткин Николай Васильевич
Василенко Евдокия Лукинична
Моисеенко Степанида Саввична
Ушанева Христина Алексеевна
В1931году начальная школа была реорганизована в неполную среднюю школу или в школу колхозной молодежи (ШКМ). Первая семилетка была организованна в Куйбышеве (сельский район, северная часть села). Первыми ее выпускниками были:
1.Сухорутченко Иван Иванович
2.Иванова Клавдия Ивановна
3.Яровенко Анна Тихоновна
4.Клименко Григорий Павлович
5.Горбуленко Илларион Михайлович
В центре, на территории школьного двора, вдоль дороги, в 1931году была построено школьное здание из раскулаченного дома семьи Марковских (Калошиных). В этой школе было четыре класса и учительская. В этом же году были открыты еще две начальные школы №2 и №3.
На южной окраине села в хуторе (бывший Княжной) школьные занятия проводились в частных домах: Лисачевой Марфы Егоровны и Ткаченко Стефана Андреевича. Первой учительницей была Нина Семеновна Дудченко.
С 1931 по середину 1933года преподавание велось на украинском языке. «После зимних каникул в1933 году мы пришли на занятия, - рассказывал
А. Ф. Костырченко, - те же учителя, но требовали с нас по - другому: не олэвец,а карандаш, не крапка, а точка, не кома, а запятая».
В 1934 году был первый выпуск семилетки. Количество обучающихся быстро росло. В 1939 году – было пять пятых классов, в каждом более чем по 30 человек. Размещались пятые классы в сельском сообществе, здесь же был и буфет.
Веселовская школа из неполной средней в 1940 году была реорганизована в среднюю. В 1940 году училось 612 учащихся, учителей было 31 человек.
Занятия в 1941 году начинались не с 1-ого сентября, а с 1-ого октября.
Старшие учащиеся рыли окопы. Весь сентябрь учащиеся и учителя работали на колхозных полях. Некоторые учителя были призваны в армию. Здание школы было занято под госпиталь. Школа разместилась в правлении двух колхозов и в частных домах. Занятия проводились в две смены. С 1942 по 1943 год школа не имела возможности работать равномерно. Во время оккупации школьные здания были заняты оккупантами, за исключением одного . Она проработала до 25 декабря 1942 года. Во время оккупации работали учителя Т.Ф.Калинина и А.Ф.Танская.
С освобождением села от немецко-фашистских захватчиков в школе вновь начались занятия. Это было 10 февраля 1943 года. Во время немецкой оккупации фашистами были уничтожены учебно-наглядные пособия и оборудования на сумму 73 тысячи рублей.
С военного времени до 1953 года школа была снова неполной средней, а с 1953 года реорганизована в среднюю. 5 апреля 1961 года началось строительство нового школьного здания на 320 мест. На долю директора школы В.С.Христенко выпала ответственная задача. Сколько сил, энергии, здоровья было отдано для того, чтобы она была введена в встрой в срок. Строительство шло медленно, а в 1963 году в связи с реорганизацией района (Веселое тогда вошло в состав Новооскольского района), вообще остановилось. Директору, педагогическому коллективу пришлось направлять в разные инстанции письма, просить, требовать, о продолжении работы. И 1 сентября 1964 года новая школа открыла свои двери. Количество учащихся в школе росло. В Веселовской средней школе обучались дети из соседних сел: Красного, Подгорского, Гредякино, Раздорного, Малинового, М-Ржавца, Редкодуба, Шиншиновки, Остроухова. Самый большой выпуск из средней школы был в 1966 году, когда 129 юношей и девушек получили аттестат о среднем образовании.
Следующая дата открытия школы 1 сентября 1980 года – в центре села открыто новое 3-х этажное здание средней школы, рассчитанное на 640 мест. Школьное здание, построенное на средства орденоносного колхоза им. Ильича, функционирует и в настоящее время. В школе имеется хорошая материально-техническая база: два спортивных зала, плавательный бассейн, актовый зал, овощехранилище, учебная мастерская, 27 учебных кабинетов. А в школьном здании, построенном в 1964 году, работает в настоящее время начальная и музыкальная школы.
Первым директором школы был учитель Дерепаска (к сожалению, его имя и отчество неизвестно). Именно он организовывал семилетку. Его сменил П.Т.Пьяникин, затем В.В.Розенталь. А.Я.Демченко работал директором до, и после войны. Во время войны директором была А.Г.Ивченко. С 1957 года по 1966 год директором был В.С.Христенко. С 1966 года по 1991 годы - Р.И.Гавришова, с 1991 по 2000 годы – В.Н Серов. Вячеслава Николаевича сменила Н.М.Левачкова, которая работает директором и в настоящее время.
Веселовская школа всегда была и есть передовой в районе. В 70-е годы она, пять раз являлась победителем в районных соревнованиях «За лучшую подготовку к новому учебному году». За что награждалась переходящим Красным Знаменем районного комитета партии и райисполкома. В 1976 году оно оставлено на вечное хранение. Школа являлась также победителем в областных соревнованиях. В 1985 году вымпелами ЦК ВЛКСМ «Лучшей производственной бригаде» награждена ученическая производственная бригада школы, «Лучшему лагерю труда и отдыха»- лагерь труда и отдыха «Чайка». В 1986 году школа удостоена Почетной грамоты Министерства Просвещения «За лучшую постановку начально-военной подготовки».
68 учащихся являлись участниками ВДНХ страны, они награждены медалями «Юный участник ВДНХ» и памятными подарками, а школа за хорошую организацию трудового воспитания – автобусом.
На протяжении последних семи лет учащиеся школы достойно выступают на районных предметных олимпиадах, впечатляют и спортивные успехи в различных видах спорта. Школа не раз становилась победителем районной спартакиады среди учащихся и педагогических коллективов.
В 2002 году Веселовская муниципальная средняя общеобразовательная школа стала победителем областного конкурса «Школа года - 2002».


.




Автор: Жеребцова Анна

Анна Ивановна Жеребцова
Автор: Анна Ивановна Жеребцова
Прислано: 2009/10/15, 00:19:50
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Антонина Алексеевна Каврева2010-07-02 06:51:02 - Антонина Алексеевна Каврева
Анна Ивановна! Большое спасибо за информацию! Честь и хвала за уважение к труженикам, которое проявилось в имени, взятом школой!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу