Конспект
занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе «Путешествие по
материкам»
Выполнила:
воспитатель
Яковлева Екатерина Михайловна
Цель: закрепление знаний у детей о материках
Задачи:
1. развивать познавательную активность детей, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
2. закрепить знания о разнообразие животных живущих на разных материках.
3.
Формировать у дошкольников стремление познавать мир.
Материалы: карта, глобус, лёд, карточки с буквами, таз с водой.
Ход занятия
Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки и друг другу
улыбнемся. Ведь общение начинается с улыбки. Согласны со мной?
У меня для вас есть интересная загадка, хотите её разгадать?
Круглая, но не мяч, все время кружится, но не юля. Есть суша и вода. Что
это?
Ответы детей. (Планета Земля)
А где мы с вами можем посмотреть на нашу планету? Выслушиваю варианты
детей. (На столе стоит глобус, накрытый
тканью)
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот куда именно нужно
разгадать.
Ой, ребята, посмотрите, все буквы перепутались. Вам, необходимо расшифровать
ключевое слово нашего занятия: МАТЕРИК
Молодцы, с первым заданием вы прекрасно справились!
На свете много островов,
Так много, что не счесть…
А вот больших материков
Мы насчитаем 6: спрашиваю у детей,
смотрим на карту…
Африка, Америка
Северная и Южная
Австралия, Евразия,
Антарктида вьюжная.
На нашей планете очень разнообразный животный мир. Я предлагаю
отправиться в путешествие и узнать, кто где живет.
Вы любите путешествовать? Тогда сегодня мы побываем на 3 материках!
Чтобы нам узнать, куда мы отправимся, нам нужно догадаться о каком
материке идет речь.
Дуют ветры ледяные, горы снежные крутые, там о лете не слыхали, там
согреешься едва ли. Он не мал и не велик, этот снежный материк.
Ответы детей: Антарктида.
Изображая Антарктиду на
глобусе, использовали белый цвет. Попробуйте сами найти эту землю на карте.
Что же обозначает белый цвет?
Белый - цвет снега, льда, холода.
Ребята, но прежде чем нам отправиться в Антарктиду нам нужно тепло
одеться. Потому что Антарктида - самый холодный материк на планете Земля!
А на чем
можно путешествовать? Отгадайте мою загадку, на каком транспорте мы с
вами отправимся в путешествие.
Братцы в
гости снарядились,
Друг за друга
прицепились,
И помчались в
путь далек,
Лишь оставили
дымок
. (Поезд с вагонами)
Правильно,
ребята, мы с вами отправимся в путешествие на поезде
А к какому
виду транспорта относится поезд
?(к
наземному)
Под
музыку «Веселые путешественники» дети имитируют движение поезда по кругу.
Чтобы нам окончательно не замерзнуть, я предлагаю вам сыграть в игру.
Игра «Пингвин с детенышем»
Дети делятся
на две команды и встают в две колонны.
Первым
игрокам воспитатель дает по шарику («яйцу» детеныша пингвина), ребенок
ставит шарик между ног и идет до «льдины» (кубика) шагом пингвина, обходит его
и возвращается в команду, передавая шарик другому игроку.
Побеждает
та команда, которая первая справится с заданием.
Мы очень весело провели здесь время и нам пора отправляться дальше!
Отправляемся на следующий материк, но для начала нам нужно снова
догадаться на какой.
Загадка:
Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные большие, злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать
Помните то место, где нельзя гулять?
Правильно ребята, это Африка.
Я приглашаю вас совершить путешествие в Африку, чтобы узнать о животных
живущих там.
Попробуйте сами найти ее на
карте. Сделать это не сложно. Изображая на карте Африку, использовали много
желтого цвета.
Как вы думаете, что обозначает
желтый цвет?
Африка - царство самого
жаркого в мире солнца и горячего песка. В Африке много пустынь.
Что такое пустыня, как вы
думаете? Пустыня от слова пусто,
пустынно. Там очень мало
растений, почти нет животных.
Давайте отправимся в пустыню,
а чтоб было веселей споем песенку. («Если долго-долго…»)
Кажется, что в пустыне не
может быть животных. Но это совсем не так.
Дидактическая игра: «Узнай зверя по описанию»
В жаркой Африке живет неуклюжий…..бегемот
Ему не нужно много блюд, сухой колючкой сыт….верблюд
На носу он носит рог и зовется….носорог
В гости что-то зачастил к нам зеленый….крокодил
Перерос огромный шкаф замечательный…..жираф
Апельсины и бананы очень любит…..обезьяна
Что за коняшки, на всех тельняшки....зебра
Физкультминутка.
Раз – подняться,
подтянуться,
Два – нагнуться,
разогнуться,
Три в ладоши три
хлопка, головою три кивка,
На 4 – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Ну а у нас впереди еще одно путешествие. Давайте же узнаем поскорее, куда
мы отправимся.
Прослушиваем аудио:
Больше всех материков
И конечно краше,
Тот, где мы с тобой живем,
Где Россия наша.
Следующая остановка -
материк
Евразия – это самый большой материк, на
котором мы живём. На нашем материке есть и леса, и луга, и реки, и моря, и
озёра, и степи, и горы, и пустыни. Сейчас мы проверим, знаете ли вы животных,
которые обитают на нашем материке.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
Лиса
Кто зимой всё время спит,
А летом улья ворошит?
Медведь
Под кустом сидит,
дрожит.
Видит волка — и бежит.
Заяц
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые
зубки.
Мышь
Лесом катится сообществоок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Ёж
Юркий, маленький зверёк
С ветки прыг, на ветку
скок.
Белка
Проводится Игра «Собери
картинку - пазл»
(Дети делятся на две
команды и собирают разрезные картинки с изображением животных)
Воспитатель: Молодцы,
ребята!
Н
аше
путешествие подходит к концу, вы все были большие молодцы, все отлично
справлялись с заданиями. И на память о нашем веселом путешествии я хочу
вручить вам медали «
Юного
путешественника».
Тэги:
Конспект занятий