Чужого горя не - Галина Александровна Иванова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Галина Александровна Иванова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Галина Александровна Иванова / Блог / Чужого горя не


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 июня 2012, 07:25, автор - хозяйка блога
Галина Александровна Иванова

Чужого горя не

Чужого горя не бывает
Рассуждая над смыслом этой народной мудрости, понимаешь, что он гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Это и призыв помочь, и предостережение, ведь случится такое может с каждым. Одновременно она говорит о том, что рядом обязательно найдутся люди, готовые в трудную минуту поддержать и протянуть руку помощи. И всё же в большинстве случаев человек остаётся со своей бедой один на один. Как не абстрагируйся от этой мысли, жизнь только вновь и вновь подтверждает это. И вот тому пример.  
Живет в посёлке Шархиничи тридцатишестилетний парень. Зовут его Алексей Блохин. На долю этого человека выпало немало испытаний, но он не сломался и продолжает верить в то, что всё будет хорошо. Недавно в сообщении «В контакте» он рассказал о трагедии, изменившей его жизнь.  Думаю, это письмо вряд ли кого-то оставит равнодушным.
«Моя история началась 8 июня 2008 года на 233 км трассы Санкт-Петербург-Мурманск», - рассказывает Алексей. – «Это поворот в сторону Лодейного Поля после заправки «Слав-нефть» на старую дорогу через городское кладбище. Был солнечный день. Соблюдая правила ПДД, подходя к повороту, заранее включил сигнал. Посмотрел в зеркало заднего вида: убедившись,  что встречных нет, начал поворот на лево и получил удар в свою водительскую сторону. В меня въехала фура «Рено-Магнум» под управлением жителя Карелии гражданина К.
Карел нарушил несколько правил: во-первых, пересек сплошную линию разметки, во-вторых, экспертиза показала, что в момент столкновения скорость фуры была не менее 107.4 км/ч,  хотя разрешенная скорость на этом участке не более 70 . Не удивительно. Врезавшись в меня, он тормозил  и сам, и мной, и при этом тормозной путь составил 90 метров.
 Дознаватель ГИБДД пять месяцев не подавал документы в прокуратуру на возбуждение дела.  Видимо ждал, когда я сдохну, тогда с карела можно взять больше денег и оформить вину на погибшего, так как врачи говорили, что шансов у меня нет. Но я, большой подлец, не оправдал надежд этих господ и всем назло выжил.
Дело открыли. Был суд, он вынес решение: лишить прав гражданина К. на 1год и 6 месяцев. Ему дали 2 года условно и обязали выплатить 150 тысяч рублей моральной компенсации. Карел подал  апелляцию, не однократно менял показания, так и не признав своей вины.
Прошло четыре года. Виновник аварии не выплатил не копейки. Пока шло следствие и суд, он развелся с женой, все движимое и недвижимое имущество оставил жене и стал по бумагам нищим. Судебные приставы города Петрозаводска прислали отписку, дескать у виновника нет ничего и вообще, он бедный, его надо простить.
 До сих пор я прикован к постели. Для начала, чтобы я мог хотя бы сидеть, необходимо две, а то и три операции и два-три года оперативного лечения. Но восстановиться полностью я не смогу никогда. Моя беда, как и многих живущих в России, в том, что мы родились не в то время и не там. В этой стране есть только один закон: тот, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Гражданский суд вынес решение, отказать в выплате материальной компенсации, мотивируя это тем, что медицина у нас бесплатная, то есть операции  и другое лечение, в том числе и санаторно-курортное, и лекарство в аптеках должны выдаваться бесплатно.
Российская медицина (НИИ Р.Р. Вредена и Военно-медицинская академия) отказалась оперировать, мотивируя тем, что для них это не возможно. Тем не менее, деньги выделенные государством на проведении операции были освоены. А мне написали, что подобное хорошо делают в клиниках Германии.
На моем месте мог оказаться любой, подумайте об этом. Кстати, сейчас господин К. уже получил свои права, и он опять на трассе. Безнаказанность одного преступления порождает другое. Мой совет автолюбителям: увидели номера 10 региона – держитесь подальше от них,  может это тот самый господин К.».
Алексей не бездействовал, в поисках правды обращался в различные инстанции. Его выслушивали с пониманием, и этим ограничивались. На телевизионном канале «100-ТВ» про Лёшу снимали передачу, хотели привлечь внимание чиновников. Говорят, было много откликов от зрителей, но реальной помощи Алексей так и не дождался.
Ситуация осложняется тем, что Алексей с детства страдает фиброзной дисплозия костей (повышенная хрупкость). То, что сделала из его тела авария, трудно передать. Но Алексей не пал духом.  Он, как никто ценит жизнь и верит, что обязательно встанет на ноги.
Об Алексее мы узнали от руководителя районной молодёжной организации «Перспектива» Елены Федотовой. Вместе со своими воспитанниками они побывали дома у этого человека. По её рассказам встреча произвела сильное впечатление. Поразил оптимизм Алексея, его сила воли. Он не ждёт жалости, а просит содействия. И ребята из «Перспективы» решили помочь молодому мужчине.
А ведь была и другая жизнь. До аварии. В ней Алексей увлекался техникой, ремонтировал машины так, что они работали, как часики. Любил рыбачить. Работал, где только мог: занимался извозом, ремонтом печей, приемкой ягод и грибов, летом вязал веники для бани. Тридцать два года искал ту самую, единственную. Но разбился в пух и прах, выжил и, когда стал возвращаться на этот свет, встретил ее. Только слишком поздно. И ещё. До аварии думал, что друзей много, а оказалось – их единицы.
Из письма Алексея мы узнали, что при ДТП он получил  перелом позвоночника в поясничном отделе, инсульт спинного мозга, многочисленные переломы костей ног, перелом ключицы, ушиб всех внутренних органов. Не пострадали только зубы. После обследования врачи отправили Лёшу домой. Видно, решили, раз денег на лечение у него нет, так зачем стараться. Но случайно оброненная ими фраза про Германию эту самую надежду зародила. В Шархиничах  возможности Интернета ограничены плохой связью. Но Алексей умудряется черпать оттуда информацию. Елена Федотова помогает ему связаться с немецкими клиниками, чтобы выяснить, что нужно для операции. Кроме этого «Перспектива» бросила клич о сборе средств на месячный курс реабилитации у нас в России. Он полагается бесплатно, но нужно ждать очереди три года. А платный – пожалуйста. Стоимость - 2,5 тысяч рублей в сутки.  
Ребята из «Перспективы» очень хотят помочь Алексею и благодарят тех, кто откликается по первому зову. Такие люди уже есть. На днях Алексею установят в доме новое окно, чтобы он увидел краски весны и, что жизнь продолжается. В переводе писем на немецкий язык тоже помогли добрые люди.
Начат сбор средств на лечение. Если вы не равнодушны к истории Алексея, можете внести свой посильный вклад. Пусть это будут небольшие деньги, но они, несомненно, помогут.
Номер  карты Сбербанка 63900255 9001570470 на имя Блохина Алексея Валерьевича.
 Светлана ИВАНОВА





Тэги: Помогите человеку



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу