Альфа-состояние - Виктор Александрович Решетов
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Виктор Александрович Решетов

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Вкусы и ...
Перед стартом
Самостоятельность мышления

Айтрекинг
Любви!!!
Природа

 Альфа-состояние




Альфа-состояние - Виктор Александрович Решетов


Все большое внимание спортивных специалистов привлекают методы ментального тренинга, основанные на измененном состоянии сознания, прежде всего альфа-состояние. Альфа-состояние знакомо науке и медицине уже много лет. На любой ЭЭГ можно выделить β-волны - наиболее быстрые, их частота от 14 до 42 Гц. В нормальном состоянии бодрствования, и, что очень важно - при открытых глазах, эти волны доминируют в нашем мозге. Бета-волны возникают на энцефалограмме, когда человек сосредоточенно познаёт мир или выполняет работу, требующую внимания, напряжения. Однако в случае избытка бета-волн у человека появляется беспокойство, страх и даже паника. С другой стороны, при недостатке бета-волн у человека ухудшаются внимание и память, наступает депрессия. Стимуляция мозга в бета-диапазоне позволяет включить мозг, улучшить память, внимание, концентрацию и даже избавиться от депрессивных состояний.

Далее следуют ϴ-волны, которые создают т.н. сумеречное состояние, когда человек пребывает между сном и явью. В этом состоянии электрические колебания в мозге ритмизируются и замедляются, существуя в диапазоне частот от 4 до 8 герц. В тета-состоянии мозг активно производит бета-эндорфины - вещества, без которых невозможны оптимизм, успокоение, полноценный отдых и уменьшение боли.

Δ-волны погружают человека в царство глубокого, крепкого сна, зачастую без сновидений. Они - самые медленные, их частота - менее 4 колебаний в секунду. Благодаря дельта-волнам мозг начинает производить максимальное количество гормона роста. Организм запускает в это время процессы самовосстановления и самоисцеления.

Α- волны, которые вызывают альфа-состояние, - это колебания мозга в диапазоне от 8 до 13 Гц. Это нечто среднее между Бета и Тета состоянием. В альфа-состоянии человек бодрствует, но не решает никаких важных задач, состояние мозга характеризуется как нейтральное, бездеятельное.

В состоянии бодрствования в мозге должны присутствовать частоты всех диапазонов. Однако при изменении состояния, некоторые частоты начинают доминировать. Имеются основания полагать, что усиление альфа-ритмов в мозге приводит к релаксации - это улучшает восприимчивость, даёт ощущение безмятежности, создает т.н. `расширенное состояния сознания`. В альфа-состоянии, выходя на связь с подкорковыми центрами, управляющими внутренними органами и обменными процессами, человек может заставить сердце биться медленнее или быстрее, снизить повысившуюся температуру и подскочившее давление, вынудить организм сжигать жир, переводя его в мышечную массу, и т.д.

Альфа-состояние регистрируется у 85-95% здоровых взрослых. Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Предполагается, что медитативное состояние связано с усилением α-ритма.

Курашвили В.А. Журнал Вестник спортивных инноваций. Выпуск 36, 01 мая 2012. С.7
http://www.mybrainsolutions.com/blog/2012/03/aetna-helps-improve-brain-health-by-offering-mybrainsolutions/

О психологической подготовке говорят все и всегда в случае неудачи спортсменов. Но что это такое даже ведущие тренеры затрудняются объяснить. Ментальная или психологическая подготовка спортсменов это та область, где наше отставание выглядит совсем удручающе.

По сути, в отечественном спорте выживают только те спортсмены, которые наделены от природы эффективными навыками саморегуляции, те же спортсмены, кто интуитивно не сумел в себе эти навыки сформировать, сходят с дистанции кто раньше, кто позже. При этом, по мнению ведущих западных спортивных и медицинских психологов, ментальная тренировка , тренировка психологической устойчивости и саморегуляции является центральным звеном комплексной подготовки элитного спортсмена.

С 80-х годов прошлого столетия основное место в структуре психологической подготовки американских, канадских, а позднее китайских и корейских спортсменов стал занимать метод биологической обратной (БОС), дающий наилучшие результаты в обучении противостоянию стрессу и психологическим напряжениям, а также в усилении исполнительского мастерства спортсмена.

Курашвили В.А. Новые диагностические технологии в спортивной медицине // Журнал Вестник восстановительной медицины. 2011- № 5. - с. 75-78.

Так, в Китае создан национальный центр специальной БОС-подготовки всех олимпийских сборных. В США открыт Центр для подготовки национальной спортивной элиты (PeakPerformance), в составе которого функционирует комплексный компьютеризированный БОС-тренажер (Sensory Sports Training Room). На летних Олимпийских играх в Пекине более 10-ти команд США в различных видах спорта использовали в ходе подготовки БОС-методы. В Канаде создан Центр специальной сенсорной тренировки (Dynamic Edge Sports Vision Training Centers) в Оттаве для членов олимпийской сборной.

Футболисты национальной сборной Италии перед началом чемпионата страны прошли нейротренинг на системе ProComp-MindRoom (комплексный БОС-тренажер). Футбольные топ-сообщества Реал (Мадрид) и Челси включили БОС-м
Источник: интернет



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу