1 июня . Президенту предложили ликвидировать - Гульназ Юнировна Альмухамбетова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Гульназ Юнировна Альмухамбетова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Гульназ Юнировна Альмухамбетова / Блог / 1 июня . Президенту предложили ликвидировать


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 июня 2018, 10:06, автор - хозяйка блога
Гульназ Юнировна Альмухамбетова

1 июня . Президенту предложили ликвидировать


Эмилия Слабунова
Накануне Международного дня защиты детей председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова, в прошлом директор петрозаводского лицея №1, адресовала президенту России Владимиру Путину обращение о необходимости направить дополнительные нефтегазовые доходы на ликвидацию второй и третьей смен в российских школах.

Существующая программа "Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" должна до 2025 года ликвидировать третьи и вторые смены за счет строительства и ремонта школ. Однако, как указывает в своем обращении Эмилия Слабунова, темпы реализации программы отстают от реальных потребностей на местах. Согласно официальным данным, в настоящее время во вторую смену учатся более 1,9 млн школьников, еще 10 тысяч учатся в третью смену, хотя третья смена к настоящему времени должна была быть ликвидирована. При этом в 2018-2020 годах потребуется еще около 263 тыс. мест. В ближайшие годы эта диспропорция будет только расти, соответственно понадобится и увеличение финансирования программы.

Проблема перехода на первую смену в российских регионах стоит крайне остро – в Новосибирской области 19,7% школьников учатся во вторую смену, в Иркутской области – 19,5%, в Бурятии – 22,9%, в Краснодарском крае – 22%. В ряде областей учебные классы переполнены – необходимость брать все больше часов не дает учителям эффективно работать, в том числе применять индивидуальный подход к ученикам, отмечается в обращении.

Кроме того, во многих российских регионах дети учатся в разваливающихся школах – они не могут ждать еще семь лет до конца реализации программы. В Дагестане капитального ремонта требуют 46,7% школ, в Башкирия – 39,1%, в Иркутской области и Краснодарском крае – 23,7%.

Отдельно председатель "Яблока" отметила качество расходования бюджетных средств: Счетная палата выявила нарушения в ходе реализации программы на 2,2 млрд рублей. Зафиксированы случаи, когда деньги потрачены, но школы так и остались на стадии проектов.

Решить эти проблемы можно за счет сверхдоходов от нефти и газа, уверена Эмилия Слабунова. По ее данным, в  этом году страна дополнительно получит от продажи природных ресурсов 2,74 трлн рублей, что сопоставимо со всем бюджетом, выделенным на создание новых мест в учебных заведениях и их ремонт до 2025 года.

Председатель "Яблока" предложила президенту создать Общественный совет, в который должны войти известные педагоги, эксперты и представители родительского сообщества. Совет сможет эффективно контролировать выполнение программы. Все реализуемые в ее рамках проекты должны проходить тщательную антикоррупционную проверку. Для этого политик предложила ежеквартально публиковать отчеты о ходе выполнения программы.

"Уверена, что реализация этих мер позволит реально достичь заявленных целей – повышения качества российского образования, внедрение новых методик, связанных с применением индивидуального подхода к каждому ученику. Вкладывая деньги в просвещение, в комфорт и безопасность школьников, мы обеспечиваем будущее страны на долгие годы вперед. Только при этом условии возможен прорыв!" - говорится в обращении Эмилии Слабуновой.





ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Валентиновна Ермакова2018-06-02 15:35:18 - Ирина Валентиновна Ермакова
У Вас сегодня день поста, Гульназ Юнировна?:)))
Гульназ Юнировна Альмухамбетова2018-06-02 15:38:31 - Гульназ Юнировна Альмухамбетова
Да,Ирина Валентиновна!:):):)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу