Обоснованное суждение. - Лариса Александровна Lavrionowa
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Лариса Александровна Lavrionowa


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Лариса Александровна Lavrionowa / Блог / Обоснованное суждение.


ЗАПИСЬ #18

КОММЕНТАРИИ (20)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 сентября 2017, 14:57, автор - хозяйка блога
Лариса Александровна Lavrionowa

Обоснованное суждение.

Секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) считает, что запрещать фильм "Матильда" было бы "тупиковым путем", при этом сам он не согласен с тем, как в ленте представлены исторические события; по его словам, ранее он отказался от предложения режиссера Алексея Учителя быть консультантом съемок.
Режиссер Учитель снимает фильм, посвященный судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Фильм вызвал протесты со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Главную роль в фильме "Матильда" сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер. Премьера пройдет 6 октября в Мариинском театре Петербурга, а в широкий прокат картина должна выйти 25 октября. По словам режиссера, в 2019 году на телеэкраны выйдет четырехсерийная версия фильма. Учитель не раз заявлял, что удивлен по поводу ажиотажа вокруг его фильма, который еще даже никто не видел.
"Мне позвонил режиссер Учитель, с которым я лично незнаком и фильмов его ни одного не видел, и сказал: "Не хотели бы вы стать консультантом фильма?" Я сказал: "Дайте мне заявку. Я увижу заявку и тогда вам отвечу". Режиссер Учитель сказал: "Уже сценарий готов". Я говорю: "Сценарий?.. Так вначале же консультантам дают заявку, а потом уже разрабатывают сценарий". Он говорит: "Так уже и фильм почти готов". Я говорю: "Как здорово! Вы хотите консультанта на уже готовый фильм. Зачем?" — рассказал секретарь Патриаршего совета по культуре на лекции, которую он прочитал на открытии исторического парка "Россия — моя история" в Екатеринбурге. Видео выступления опубликовало издание Ура.ру.
Епископ отметил, что он попросил режиссера прислать ему сценарий. Но, по его словам, когда это было сделано, он уже увидел трейлер фильма. "Он меня привел в ужас, потому что написано крупными буквами "Главный исторический блокбастер года"… Потом написано "Тайны дома Романовых", — сказал лектор.
Шевкунов отметил, что его возмутила фраза, сказанная в трейлере императором Александром III: "Я единственный из Романовых, который не жил с балеринами". Секретарь Патриаршего совета по культуре назвал ее "феерической по своей пошлости". "Я все это высказал режиссеру, извинился перед ним", — сказал епископ, отметив, что в итоге отказался быть консультантом.

Тем не менее, по его мнению, фильм не следует запрещать. "Я считаю, что запрет — это тупиковый путь. У нас нет инструментов для запрета… Я знаю, что запретить будет невозможно. У нас нет цензуры. Но рассказывать о правде истории мы должны. Это ложь о царской семье, ложь о нашей истории, а с художественной точки зрения — это просто невыносимая пошлость", — заключил он.



Тэги: Мнение. Свобода слова.



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Леонидович Ус2017-09-04 18:15:09 - Александр Леонидович Ус
Никакая религиозная организация что-либо ЗАПРЕТИТЬ в России НЕ может. Поскольку церковь отделена от государства.

Про какие `запреты` тогда ведёт рассуждения этот епископ? Жалеет, что не ему определено запретить? Жалеет, что нет цензуры и, подразумевается, фильм не запретить вообще? Ах да, у него ж во фразе про запреты такое глубокомысленное многоточие...

Или у него `оговорочка` и он (словно в старом анекдоте) `как-бы намекает`, а мы `как-бы ему верим`?

Он секретарь Патриаршего совета? Ну вот пусть ТАМ и советует.

Вот нашёл занятие рассуждать: `Запрет был бы тупиком! Но, конечно, никто и не запрещает...` )) О чём вы, мужчина в рясе?!

Эдак можно рассудить например так:
- Да, растить у себя в животе картошку было бы не очень эстетично. Но, конечно, никто на самом деле её в животе не растит и растить не будет. Но растить её в животе, конечно, не надо!
Лариса Александровна Lavrionowa2017-09-04 18:29:40 - Лариса Александровна Lavrionowa
`Он секретарь Патриаршего совета? Ну вот пусть ТАМ и советует.`!!!
А если его спросят корреспонденты, то?
Или свобода слова не для всех?
Александр Леонидович Ус2017-09-04 18:34:13 - Александр Леонидович Ус
Как и свобода фильмов.

А для него есть одно `но`. Он представитель структуры, отделённой от государства. А советует именно как представитель религиозной организации.

И для меня, как для гражданина, уважающего Конституцию РФ, - эти `советы` не значат абсолютно ничего. Может, кому в этом `совете` они и значимы - это их проблемы, не мои.

Я не советую Епархиальному совету. Он не советует мне. Здесь разве есть что-то сложное?!
Лариса Александровна Lavrionowa2017-09-04 18:48:39 - Лариса Александровна Lavrionowa
Александр Леонидович Ус :
`Как и свобода фильмов.`
Епископ и говорит о том. что фильм не надо пытаться запрещать.Он высказал своё мнение, поскольку у его спросили.
Представителя религиозной организации, даже отделённой от государства, никто пока гражданства не лишал, поэтому он так же как Вы и все граждане нашей страны волен высказываться о проблемах.

Кому-то его советы значимы, для Вас не значат ничего. Но ведь так и должно быть: по- разному люди воспринимают чьё-то мнение, не правда ли?

Советовать Епархиальному совету для Вас запрета нет. Если есть что сказать, скажите.

Александр Леонидович Ус2017-09-04 18:55:44 - Александр Леонидович Ус
Вот и высказывался бы, как гражданин.

А то когда надо - так граждане, а как налоги платить - так `А мы отделены от государства`)) Да знакомы такие типажи, видали... Знаете ли. О таких хорошо сказано в старой истории про штаны и крестик.

Навязчивостью не страдаю. Посему Епархиальный совет останется без моих ... советов. Я - не они, с советами не лезу. Тем более по поводу, не стоящему ни гнутой копейки.

Например, по поводу `Надо ли запрещать фильм в условиях однозначного отсутствия на запреты`.
Про выращивание картофеля я уже говорил.
Людмила Николаевна Дудка2017-09-04 19:05:54 - Людмила Николаевна Дудка
Да уж...Оскар `Матильде` гарантирован!Режиссера и на западе, и на востоке закидают призами...назло России. Либералы, русофобы визг подымут: свободу!.. А о чувствах верующих режиссер и не думал: плевал он и на чувства, и на людей...Сейчас, вообще, это становится очень модным.
Лариса Александровна Lavrionowa2017-09-04 19:06:20 - Лариса Александровна Lavrionowa
`Вот и высказывался бы, как гражданин.`Так не раздвоение же личности.
И еще :`Например, по поводу `Надо ли запрещать фильм в условиях однозначного отсутствия на запреты`.
Про выращивание картофеля я уже говорил.` Ведь после этого не скажешь о том , что РПЦ виновата в разжигании фанатизма у неадекватных людей.
Александр Леонидович Ус2017-09-04 19:22:19 - Александр Леонидович Ус
Простите, а `разжигал`-то кто?! Шаманы из племени тупи-гуарами?! Я ЛИЧНО видел (читал) угрозы, высказанные путём публикации в Сети на одном из сайтов. Я не знаю, какое отношение эти вояки имеют к именно РПЦ. Но название сайта у них ярко свидетельствует о принадлежности отнюдь не к анималистическим верования.

И `разжигали` люди, себя чётко идентифицирующие по конфессиональности. Искусно, даже можно сказать, разжигали. А один даже реально РАЗЖЁГ грузовичок с газовыми баллонами... Наслушался, - и вот результат.
=========================
Людмила Николаевна, очень модным сейчас стало ровно наоборот тому, о чём Вы рассказали (это я о `чувства верующих` и `плевать`). Плевки-то как раз совершенно с другой стороны.

А `Запад, либералы, свобода, русофобы` - это своего рода мантра.
Лариса Александровна Lavrionowa2017-09-04 19:28:19 - Лариса Александровна Lavrionowa
На мой взгляд, права во многом Людмила Николаевна.

`Я не знаю, какое отношение эти вояки имеют к именно РПЦ.`...` И `разжигали` люди, себя чётко идентифицирующие по конфессиональности`
НИКАКОГО отношения не имеют. Учение не то. А называть себя могут как угодно, но сути это не меняет: не христиане и не православные. Хотя бы потому,что все их действия как раз против РПЦ и настраивают.

Кстати, вот пример того как на это смотрят православные священники и был приведён в блоге. Никакого призыва к насилию. Даже Вы заметили.
Александр Леонидович Ус2017-09-04 19:44:01 - Александр Леонидович Ус
Про `ненасилие, зная, чем занимаются `Сорок сороков`, - ну нет, `на это я пойтить не могу!` (с). То есть на то, чтоб `уверовать` в `никакого насилия`.

Зная, как ведёт себя некто Смирнов (тоже, видать, `не имеющий отношения` - а как иначе?!) - опять не уверуется у меня в ненасилие. Чаплина послушаешь - и вот не веришь в ненасилие их, не веришь, хоть убейте, хоть вместе с кинотеатром и коробками с лентой сожгите! НЕ ВЕ-РИШЬ))

И то: а кто ж этом открыто признается, про насилие )))) В глаза одно, а за глаза и тем более дела делат - по-другому.

Ой как знакомо. И все - характерно! - кто таким занимаются, ну НИКАКОГО отношения! Как обычно. Никакого. Никогда.

Ну а у людей глаз нет, наверное. Не видят, не понимают... Да видят и понимают. Чай, не глупее других-то.
Людмила Николаевна Дудка2017-09-05 06:15:47 - Людмила Николаевна Дудка
А насчет призов я права - посмотрите!
Александр Леонидович Ус2017-09-05 08:41:17 - Александр Леонидович Ус
Простите, что смотреть?! Фильм разве уже вышел в прокат? Фильм разве получил хоть какой-то приз? Хотелось бы увидеть приз, прочесть рассказ о награждении создателей фильма кем-то `с Запада` - может быть, Вы сообщите соответствующие ссылки? А пользователи заодно сами бы почитали материалы, посмотрели репортажи, Людмила Николаевна?

И будет ещё очень здорово, если вы дадите ссылочки на то, как фильм `закидывают призами` на `Востоке`. Тоже - оооочень интересно!
_____________________
Пока что фильм получил награды в виде метания бутылок с зажигательной смесью: в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Визг подымУТ, призами закидаЮТ... А планета Нибиру на землю падёт, а океаны воскипят? Ну а что, я тоже использую будущее время и непроверенный результат (ровно как в утверждениях об осыпании призами и `взвывании о свободе`).
Лариса Александровна Lavrionowa2017-09-07 14:36:20 - Лариса Александровна Lavrionowa
Александр Леонидович, дайте ссылку, пожалуйста, где Чаплин и Смирнов призывают к насилию.
Александр Леонидович Ус2017-09-07 15:13:40 - Александр Леонидович Ус
Лариса Александровна, а чего Смирнову призывать?
Он самоличностно в атаку ходит... Примером, так сказать.

Погуглите о его поведении при срыве `Серебряного дождя`. Будет и написано, и заснято. Хотя этот `деятель` и без походов врукопашную чуднее некуда.

А Чаплин здОровски отжёг на `Эхе` со своими мыслями о допустимости уничтожения людей. Там даже ведущие обалдели. От таких речей мужчины в рясе.

Есть ещё такой Ткачев... Тоже из той же оперы. Девушек поощряет бить. Да-да, прям кулаками. Под подбородок. И эти выступления в Сети есть - видеозапись его `ответов на вопросы паствы`.

Мне эти материалы попадались, я их читал-слушал. Значит, и другие могут. Сеть всё помнит.

А распространением ссылок на ТАКОЕ - увольте: я не занимаюсь. Посему, если кто решит убедиться в том, что я не ввожу пользователей в заблуждение, - пожалуйста: тему я `обозначил и `подсказки` подсказал.

И, разумеется, в связи с изложенным упрёков из разряда: `Вооот! А ссылок-то и не дал!` не приму абсолютно.
_________________
P.S. Так что по поводу ссылок вот чего скажу: я хоть о действительных событиях говорю. А не о пространственно отдалённых да плюс к тому же которые вряд ли и произойдут...

На мой-то вопрос о ссылках ответа не последовало. Не последует его, даже приведи я ссылки... Такая вот ситуация.
Лариса Александровна Lavrionowa2017-09-07 15:19:40 - Лариса Александровна Lavrionowa
Людмила Николаевна, скорее всего не призывала посмотреть, а восклицала : вот посмОтрите.
Поэтому посмотрим, как будут развиваться события. А темы ,Вами обозначенные, найду. Хотя почему-то уверена в интетрепации. Но посмотрю обязательно.
Александр Леонидович Ус2017-09-07 16:01:30 - Александр Леонидович Ус
Лариса Александровна, когда лезут на сцену драться и предлагают бить женщин, а ещё когда массовые убийства оправдывают - интерпретировать, по-моему, это можно только одним образом.

И словом.
Инна Викторовна Полякова2017-09-07 19:35:50 - Инна Викторовна Полякова
Ткачев обозвал малолетних блудниц `шалавами`. Этого ему не простят никогда.
Хотя с чисто юридической точки зрения никакие они не блудницы и не шалавы, а потерпевшие от преступлений против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних.
Александр Леонидович Ус2017-09-07 19:38:43 - Александр Леонидович Ус
Инна Викторовна, не только обозвал. К сожалению.
Он `метод воздействия` озвучил.

Он, наверное, очень сильный такой. Прям вот
`Мушшина я вас баюс!`, такой. Зря он так.
Инна Викторовна Полякова2017-09-07 19:43:06 - Инна Викторовна Полякова
Очень зря.

Но вот называет всё своими именами, чем привлекает многих, кому надоели этически-речевые выкрутасы.
пользователь отключен2017-09-07 20:04:34 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу