Занятие
второе.
Тема:
Правила
изготовления
бисерных
украшений.
Плетение
цепочек
приёмом
«крестики».
Цель:
- познакомить
с
правилами
изготовления
изделий
из
бисера;
- научить плетению
приёмом
«крестик» .
Оборудование:
бисер одинакового размера,
капроновые
нити или леска,
иглы, коврики
из
фланели,
крепёжные
детали.
Ход
занятия.
I
.
Орг. Момент.
Организация
рабочих
мест.
Упражнение
на
развитие
мелкой
маторики
кистей
рук
« Игра
на
пианино».
II.
Повторение.
- Расскажите, пожалуйста, какие правила
надо
соблюдать
при
изготовлении
бисерных
украшений.
Об
этом
мы
говорили
на
прошлом
занятии, и
вы
записали
эти
правила
в
тетрадь. Я
буду
задавать
вопросы.
А
вы
подумайте, вспомните
и
дадите
ответы.
- Можно
ли
использовать
в
работе
бракованные
бисерины?
- Чем
следует набирать бисер, иглой
или
руками?
- Что
надо
делать
с
нитью
во
время
работы, чтобы
бисерины
плотно
прилегали
друг к другу?
- Что
делают
для
прочности
нити перед
работой?
- Как
хранят
изделия, сплетённые
на
леске?
-Молодцы, ребята, вы
всё
правильно
рассказали, а
значит, вы
сможете
все
эти
правила
применять
при
работе
и
изготовлении
украшений,
которые
станут
шедеврами
нашего
кружка.
III
. Сообщение
темы
занятия.
1.
Ознакомление
с приёмом
плетения
цепочек
«крестик» двумя
иглами.
- Способ
плетения
«крестиками»
был
известен
и
популярен
ещё
в
18 веке.
До
сих
пор
он остаётся
одним
из
самых
распространенных.
Их
используют
при
изготовлении
герданов,
колье,
поясов,
браслетов.
Изделия,
выполненные
в
этой
технике, представляют
собой
густую
сетку с
крестообразно
расположенными
бисеринами. Ширина
таких
изделий
измеряется
количеством
звеньев
или
крестиков
в
ряду.
а) Плетение
цепочки
«крестики» двумя
иглами (рис.
1).
Берём
нить,
концы
которой
продеты
в
иглы.
Набираем
4 бисерины (1,2,3,4-ю), располагаем
их посередине
нити.
Продеваем
левый
конец
нити
в
4-ю
бисерину навстречу
правому
концу (рис.
1,а).
Концы
нити
поменялись
местами.
Получаем
первый
крестик
цепочки.
На
правый
конец
нити
набираем
две
бисерины (5-ю и 6-ю),
а
на
левый
-
одну
(7-ю).
Продеваем
левый
конец
нити
в
6-ю
бисерину
навстречу
правому (рис.
1,б).
Концы
нити
поменялись
местами – получаем
второй
крестик.
Так
же
плетём
3-й (рис.
1,в)
и
все
последующие
крестики
цепочки.
Бисерины (4,6,9-ю), в
которых
нить
пересекается,
называются
соединительными.
Зарисуйте,
пожалуйста,
схему
плетения
в
тетрадях,
а
затем
потренируемся
в этом
простом
приёме
плетения.
б) Плетение
цепочки
«крестики» одной
иглой.
Существует
два
способа.
Способ
первый (рис.
2)
этот
способ
обычно
используют
для
изготовления изделий, в
которых
нужно
сплести
заданное
количество
крестиков
и
вернуться
в
точку
начала
плетения.
В
качестве
примера
сплетём
цепочку
длиной
в
4 крестика.
Иголкой
с
нитью
набираем
4х2+2=10
бисерин.
Вводим
иглу
в
7-ю
бисерину
сверху – получаем
1-й крестик (рис. 2,а). Набираем
11-ю
бисерину, 6-ю
пропускаем
и
входим
в
5-ю
бисерину
сверху – получаем
2-й
крестик (рис.
2,б). Так же
плетём
3-й и 4-й крестики (рис. 2,в). Если же нужна цепочка из
N
крестиков. То
первоначально
набираем
Nх2+2
бисерины.
Способ
второй (рис. 3) Иголкой
с
ниткой
набираем
4 бисерины (1234-ю).
Входим в 1-ю бисерину
во
второй
раз.
Между 1-й и 2-й
бисеринами
завязываем
узелок.
Проходим
через
2-ю и 3-ю
бисерины,
получаем
1-й крестик (рис. 3,а).
Набираем
3
бисерины (5,6,7-ю), проходим
через 3,5,6-ю бисерины.
Получаем
второй крестик (рис. 3,б). Подобным образом плетем
все
последующие
крестики.
Запись
схем
в
тетрадях.
Практическая
работа.
а) Плетение
цепочек
из
бисера.
б) Проверка выполненных
работ.
Итог
занятия.
|