Конспект
Доброта и дружба
Цель: Обобщение у дошкольников знаний о таких понятиях,
дружба и доброта.
Задачи:
Обучающая : Обобщать знания и умения дошкольников при
решении каких-либо конфликтных ситуаций.
Воспитательная :
Воспитывать чувство сострадания и умения ставить себя на место своего
друга.
Развивающая : Создавать условия для нахождения правильного
решения, совместно с коллективом в проблемной ситуации.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о
том, что такое дружба
Воспитатель: Сегодня мы с вами разгадаем секреты дружбы
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое дружба и что
такое друг?
(ответы детей)
Воспитатель: Вы - дружные ребята?
Дети: да
Воспитатель: Почему ?
Ответы детей: потому что мы помогаем друг другу и не обижаем
друг друга.
Воспитатель: С чего же начинается дружба?
Ответы детей: С
доброго слова, с улыбки, с общих интересов.
Воспитатель: Когда люди улыбаются друг другу, легче общаться
между собой.
Улыбка - первый секрет дружбы.
Воспитатель: На что похожа дружба? С чем вы можете ее
сравнить?
Ответы детей: С ручейком, песенкой, цветчком.
Воспитатель: Почему мы не называем другом всех, с кем
знакомы, а только некоторых людей? Расскажите о своем друге или подруге, Тима и
Варя. Почему же вы считаете его (ее) своим другом (подругой).Как его зовут, где
вы с ним познакомились. Когда он вел себя как, настоящий друг.
Рассказы детей.
Воспитатель: Очень хорошо, что у вас есть такие хорошие
друзья.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (Соединять пальцы в "замок").
С вами мы подружимся
Маленькие пальчики. (Касание кончиков пальцев обеих рукек.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинай считать опять. (Парное касание пальцев от мизинцев.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхнуть кистями)
Воспитатель: О дружбе есть много пословиц. Вспомним
некоторые из них.
1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Без друга в жизни
туго.
3. Один за всех и все за одного.
Воспитатель: Второй секрет дружбы, ребята, это помощь.
Воспитатель: Я приготовила для вас две разрезные картинки.
Поделитесь на команды и посмотрим, насколько дружно каждая команда сможет
собрать свою картинку.
Воспитатель: Ребята, я заметила, что некоторые из вас
отбирали детали картинок друг у друга. Это правильно? (Ответы детей). Но, все
же вы справились с заданием. Молодцы. А вы еще не догадались, что это за секрет
дружбы? Тогда предлагаю решить задачки.
Проблемные ситуации
Воспитатель: А сейчас представьте такую ситуацию: вы предлагаете
другу собирать паззлы или сыграть в настольную игру, а он говорит, что хочет
покататься на самокате. Как вы поступите в этом случае?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ну что же,хорошо!
Воспитатель: А теперь представьте такую ситуацию: вы
качаетесь на качелях, а вокруг стоят ребята, которые ждут своей очереди. Что вы
будете делать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Подумаем все вместе, как выйти из такого
положения. Немного покачаетесь и уступите другим ребятам. Есть правила, которые
помогают жить мирно. Хотите их узнать?
• Не смейся над товарищами.
• Уступай.
• Не злись и не
завидуй.
• Соблюдай правила.
• Не жадничай.
Закрепление полученных знаний
Воспитатель: Запомните, ребята, обман может разрушить
дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должны быть честными.
Воспитатель: Вы разгадали еще один секрет дружбы? Как
назовем этот секрет? Честность.
Воспитатель: Вот вам и пословица – Крепкую дружбу и топором
не разрубишь. Сегодня мы разгадали секреты дружбы, вспомним их:
• улыбка
• помощь
• мир
• доброта
• честность
Дети встают в круг вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, вам было интересно? (ответы детей)
- Я тоже очень рада, что всем вам было интересно. Хочу,
чтобы вы подарили друг другу улыбки, которые будут светить вам всегда, согревать
вас. Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить! (Предложить детям
крепко обняться, улыбнуться). Всем спасибо!