Лицензирована новая образовательная программа - Ирина Викторовна Логинова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ!
 ▫ Кружок моделирования `Геометрика` - фото-презентации занятий
 ▫ Программа внеурочной деятельности `Кружок `Геометрика`
 ▫ ТИКО-КОНСТРУИРОВ- ВАНИЕ в начальной школе
 ▫ Презентации по математике!
 ▫ Собираем игровые фигуры из конструктора ТИКО
 ▫ Наши творческие работы!
 ▫ Конструирование геометрических фигур и объемных тел из конструктора ТИКО
 ▫ Обучение грамоте
 ▫ Математика для дошколят и школьников
 ▫ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Ирина Викторовна Логинова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ирина Викторовна Логинова / Блог / Лицензирована новая образовательная программа


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 января 2012, 23:25, автор - хозяйка блога
Ирина Викторовна Логинова

Лицензирована новая образовательная программа


ЛИЦЕНЗИРОВАНА НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Образовательная программа «Кружок «Геометрика» создана в соответствии с требованиями ФГОС начального образования и интегрирует в себе знания из различных учебных дисциплин: математика, окружающий мир, технология. Программа стала результатом почти двух лет апробации опыта работы с конструктором ТИКО в школах, гимназиях Великого Новгорода (№ 31, 13, 33, 34, 2, 16, 18, гимназия «Эврика», «Квант», гимназия № 2), Санкт-Петербурга (школа № 355), Москвы (Центр образования № 1048). Менее чем за полтора года этот конструктор обрел статус эффективного педагогического инструмента в глазах педагогов Великого Новгорода и обеих столиц.

21 декабря 2011 года программа внеурочной деятельности «Кружок «Геометрика» прошла экспертизу в Академии постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга. Программа получила лицензию и разрешение к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга. Предлагаем образовательным учреждениям, использовать материалы экспертизы (программа, экспертное заключение и отзыв методиста) для организации  кружка моделирования «Геометрика» в начальной школе в рамках внеурочной деятельности. Автор программы – Логинова Ирина Викторовна – обеспечивает методическое сопровождение для педагогов по ТИКО-конструированию: выездные семинары, мастер-классы, предоставление цифровых материалов для работы на кружке. По всем вопросам, связанным с организацией деятельности по ТИКО-конструированию в Вашем образовательном учреждении, обращайтесь по электронной почте [email protected]

Программа рассчитана на 72 часа занятий с младшими школьниками с опорой на трансформируемый игровой конструктор для объемного моделирования ТИКО. Благодаря грамотно организованной работе младших школьников с наборами ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой, для детей становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство. Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, снеговика и т.д. Таков основной инструмент реализации программы – проектная деятельность младших школьников, обеспечивающая  эмоциональное, эстетическое, интеллектуальное, физическое и духовно-нравственное развитие ребят.

Программа своевременна тем, что помогает учителю преподавать по новым образовательным стандартам, реализовывать на практике деятельностный подход в обучении учащихся. На уроках и после уроков ученики младших классов с увлечением и пользой через работу с конструктором осваивают заложенные в стандарте 4 умения: ОРГАНИЗОВЫВАТЬ свою деятельность (1), результативно работать с ИНФОРМАЦИЕЙ (2), делать ответственный ВЫБОР в мире ценностей и поступков (3) и уметь ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с людьми (4).

По мнению кандидата педагогических наук, доцента НовГУ Елены Васильевны Михайловой, «в условиях государственного заказа на модернизационный рывок для России стоит как можно раньше начинать развивать в детях навыки конструирования, математическое мышление и любопытство к точным наукам. Инструментом именно такого развития творческих и логических способностей детей выступают практические занятия с «ТИКО»-конструктором. Работа с ним открывает для ребенка новый мир технического знания, для родителей – возможность без скуки и с пользой проводить время с малышом за совместной игрой в конструктор, для педагогов – шанс упрочить свой педагогический рост и облегчить повышение более высокого профессионального разряда. Подобное образовательное сотворчество и собственно программа Логиновой в конечном итоге идут на пользу семье, школе и стране».

Познакомиться с конструктором ТИКО и материалами по ТИКО-конструированию можно на сайте  www.tico-rantis.ru



Тэги: Внеурочная деятельность, начальная школа, программа, Кружок



ОБСУЖДЕНИЕ


Лариса Германовна Щудрова2012-01-14 04:12:22 - Лариса Германовна Щудрова
В СССР так и было - раннее направление на изучение математики. Спасибо воспитателям детсадов и учителям начальных классов. У ребят хорошо было развито логическое мышление, образное.
А сейчас почти 100% учеников 5 классов не могут устно верно решить задачу: В первом кармане в два раза больше монет, чем во втором. В первом - 6 монет, сколько монет во втором?
Практически все умножают, ведь сказано, что больше в 2 раза...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу