Хождение босиком - Наталья Михайловна Золотницкая
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Наталья Михайловна Золотницкая


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Михайловна Золотницкая / Блог / Хождение босиком


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


09 мая 2017, 08:52, автор - хозяйка блога
Наталья Михайловна Золотницкая

Хождение босиком

     Хождение босиком это очень полезная и простая процедура в качестве одного из способов закаливания.

Хождение босыми ногами укрепляет защитные силы организма   за счет чего, организм гораздо лучше противостоит простуде и вирусным инфекциям.

Стопа человека содержит огромное количество биологически активных точек , которые напрямую связаны с внутренними органами и системами человека. Раздражение этих точек благотворно действует на сосуды, сердце, почки, желудок, глаза, мозг, также стабилизирует нервную систему .   При соприкосновении босой ступни с неровной поверхностью, происходит интенсивный массаж всей стопы. Благодаря этому   улучшается кровообращение. Хождение босыми ножками по неровной поверхности - наилучшая профилактика плоскостопия!

Начинать ходить босыми ногами нужно постепенно ( чтобы организм смог адаптироваться), начав с хождения по полу в доме, постепенно увеличивая время. Затем можно перейти на улицу. Приступать к процедуре следует при температуре пола или земли, не ниже 18 градусов. В жару босые ноги выводят тепло из организма ребенка, и такие дети даже в зной бодры.

Регулярное хождение босиком вызывает утолщение рогового слоя кожи стоп, что делает их менее чувствительными к холоду.

Выбирая грунт для хождения босиком, надо учитывать, что например, горячий песок, острые камни, хвойные иголки или шишки оказывают на нервную систему сильное возбуждающее действие. Напротив, теплый песок, мягкая трава, комнатный ковер, действуют успокаивающе.

Поскольку в наше время детям наиболее часто «попадаются на пути» идеально плоские поверхности (асфальт на улицах, ламинат или линолеум в помещении), то необходимо в целях профилактики плоскостопия, при каждом удобном случае, ставить малыша на неровную поверхность – песок на пляже, трава на газоне, деревянные лесенки на детской площадке и т.п.

Неровные поверхности можно устроить и в домашних условиях – например, рассыпать на ковре каштаны, по которым малыш должен ходить босыми ножками. Также орехами можно набить тканевый мешок или сделать полоску ткани, на которую можно нашить небольшие предметы: пуговки, веревочки, пробки и прочее, что не навредит ребенку. Можно использовать массажные коврики и дорожки. Благодаря рифленой поверхности, коврик также обеспечивает массаж стоп, способствует укреплению голеностопного сустава и предотвращает появление и развитие плоскостопия у детей.

 Самое распространенное и эффективное упражнение – со спортивной палкой. Нужно положить палку на пол, поставить на нее малыша (босиком или в носочках), и выполнять по ней приставные шаги боком. При этом нужно следить, чтобы палка все время находилась строго поперек стопы.

В ДОУ часто используется оборудование с неровной поверхностью во время гимнастики после сна.

Упражнения выполняются от простых к сложным, добавляются новые движения. Также используются дыхательные упражнения на расслабления мышц.

Хождение босиком — это не только оздоровление организма, улучшение работы органов, но и   настоящее удовольствие. Каждая тренировка прибавляет силы, укрепляет иммунитет и улучшает качество жизни. 



Тэги: хождение босиком



ОБСУЖДЕНИЕ


Лариса Николаевна Цигвинцева2017-05-09 17:37:46 - Лариса Николаевна Цигвинцева
Золотые слова! Знаю прошкольника, которому этот пост - как бальзам на душу)
Альвухин О.Ю. Альвухин2017-05-10 01:40:07 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Когда начинаешь задумываться о пользе, эффект пропадает. Надо просто ходить, и все!)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу