Милитаризация школ - Борис Георгиевич Новокрещин
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Борис Георгиевич Новокрещин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Борис Георгиевич Новокрещин / Блог / Милитаризация школ


ЗАПИСЬ #64

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 июня 2013, 22:32, автор - хозяин блога
Борис Георгиевич Новокрещин

Милитаризация школ

"Хочешь мира - готовься к войне"

"Хотели как лучше, а получилось как всегда"
В.Черномырдин

empty.gif Заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский предлагает законодательно закрепить такой предмет, как начальная военная подготовка (НВП) в общеобразовательных школах. Такое предложение он высказал на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебных вопросам, где выступил с докладом об актуальных проблемах законодательного обеспечения правопорядка в Вооруженных силах РФ.

 

С.Фридинский пояснил, что, в соответствии с законами "Об образовании" и "О воинской обязанности и военной службе", "обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает получение таких знаний на основе государственных образовательных стандартов" среднего полного общего, а также начального и среднего профессионального образования.

 

Являются ли предметы НВП и ОБЖ сейчас в школах обязательными? В настоящее время в федеральном госстандарте среднего общего образования учебный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности", в который вошла и подготовка к военной службе, обязательным не является. "Более того, подготовка к основам военной службы осуществляется лишь на профильном уровне изучения этого предмета", - отметил главный военный прокурор. В этой связи он призвал законодательно закрепить в законе "Об образовании" обязательность такого предмета, как начальная военная подготовка в общеобразовательных учебных заведениях.

 

Что еще необходимо? По мнению С.Фридинского, необходимо также рекомендовать Минобразованию включить в образовательные стандарты положения о повышении качества военно-патриотического воспитания.

-------------------------------------------

Военно-патриотическое воспитание молодежи наряду с физкультурой, историей,  изучением религий и других предметов имеет право на существование, но как и всякое  дело должно быть надлежаще  подготовлено и грамотно реализовано при хроническом дефиците времени, кадров и средств, о коих нередко почему-то забывают.  Допустимо ли с этим играться, господа?!  



Тэги: системный подход, Военное дело, школьники



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Геннадьевна Силаченкова2013-06-23 03:33:27 - Елена Геннадьевна Силаченкова
В советское время некому было вести этот предмет, а кому сейчас? Без пед образования нельзя, часов мало.
Елена Анатольевна Фатеева2013-06-23 07:43:11 - Елена Анатольевна Фатеева
именно так! у нас последние годы ОБЖ ведут классные руководители, учителя труда или физкультуры. Бывшие военные в школу работать не пойдут
Надежда Николаевна Мисюрёва2014-04-06 09:55:25 - Надежда Николаевна Мисюрёва
Считаю, что всё зависит от настроя руководителя школы и всего педагогического коллектива . Если руководитель школы считает, что военно-патриотическое воспитание в школе не только имеет место быть, но быть должным образом, сходя из истории нашего государства, то в школе найдутся возможности для реализации названного направления в воспитании подрастающего поколения. Известно,что человеческий фактор - одно из главных условий постановки любого дела, а уж военно-патриотического воспитания особенно.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу