Альфред - Татьяна Николаевна Очирова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Татьяна Николаевна Очирова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Николаевна Очирова / Блог / Альфред


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 мая 2010, 09:42, автор - хозяйка блога
Татьяна Николаевна Очирова

Альфред

Альфред Нобель (1833-1896) — шведский химик-экспериментатор и бизнесмен, доктор философии и академик, изобретатель динамита и других взрывчатых веществ, основатель благотворительного фонда для награждения премией своего имени - Нобелевской премии, принесшего ему посмертную известность.

 

Из биографии

 

Альфред Нобель вырос в Петербурге. Его отец, изобретатель Эммануэль Нобель (Emmanuel Nobel, 1801–1872), основал первую в Швеции резиновую фабрику. Однако дело не пошло, и Эммануэль бежал от долговой тюрьмы в Российскую империю. Нобель-старший предложил Морскому министерству конструкцию подводных мин. После испытаний российское правительство выделило изобретателю 65 тыс. рублей на развитие дела. В 1846 году на левом берегу Большой Невки около Сампсониевского моста было открыто предприятие «Литейные заводы и механические мастерские. Эммануэль Нобель и сыновья».

http://articles.kompass.ua/publ/133-1-0-607

 

 

Из анкеты…

«Альфред Нобель: милосердному доктору следовало бы пресечь его существование при рождении.
Основные добродетели: держит ногти в чистоте и никому не бывает в тягость.
Основные недостатки: не имеет семьи, наделен дурным характером и плохим пищеварением.
Величайший грех: не поклоняется Маммоне.
Важнейшие события в жизни: никаких».

 

Такую анкету Альфред Нобель (Alfred Bernhard Nobel,1833–1896) написал для своего брата Людвига (Ludvig Nobel, 1831–1888) в ответ на его просьбу прислать автобиографию.

 

 

Нобель был предупрежден о развитии грудной жабы, связанной с недостаточным снабжением сердечной мышцы кислородом. Ему было рекомендовано отправиться на отдых. Он вновь переехал в Сан-Ремо. Там старается закончить дела. "Да, я еще властелин, - говорит в нем тот же голос, - на голове моей корона. Но, вот, проклятая, она все туже и туже сжимает мою голову. Что это?.. Старость, болезни и полное одиночество?". Он идет к письменному столу и записывает свое последнее желание. А в голове проносится: "Я нажил несметное богатство. Пора отдавать его людям, потомкам". И он ставит свою размашистую царственную подпись.
http://taina.aib.ru/biography/alfred-nobel.htm

 

Завещание Альфреда Нобеля, составленное им                         27 ноября 1895 года

«Все мое движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству... Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — в области химии; третья — в области физиологии или медицины; четвертая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внес наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий…

Мое особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов...»

 

Король Швеции   Оскар II даже вызвал к себе главу российской компании «Братья Нобель» племянника Альфреда — Эммануэля — и просил опротестовать завещание: «Ваш дядя, — заявил он, — попал под влияние пацифистов, особенно женского пола». Но Эммануэль гордился размахом дядиного замысла. Да и сам король вскоре оценил его. В первый год Оскар не пошёл вручать премии сам, а направил кронпринца. Но церемония получилась столь грандиозной, что на следующий год король взял дело в свои руки. И с тех пор премия стала регалией шведских монархов, как мантия, держава и скипетр.

 

Имена номинантов Нобелевской премии держатся в секрете, все записи и протоколы засекречиваются на 50 лет, самовыдвиженцы дисквалифицируются пожизненно. Размер премии Нобеля в настоящее время составляет около 10 млн. шведских крон ($1,5 млн).

Только 11 женщин из 508 номинированных получили Нобелевскую премию по физике, химии, психологии и медицине.                   Из этих одиннадцати только Мария Склодовская-Кюри получила премию дважды – в 1903 за исследование радиации, и в 1911 за открытие элементов радия и полония.

 

Это интересно…

 

Нобелевскую премию не всегда получали действительно выдающиеся ученые, к примеру, в 1926 году в области медицины был награжден Джоханнес Фибигер (Johannes Fibiger), который исследовал развитие раковых опухолей у крыс, питавшихся инфицированными тараканами.

•                                  Лиз Мейтнер (Lise Meitner), проделавшая огромную работу по расчету процессов, которые привели к созданию ядерного оружия, номинировалась на премию Нобеля 13 раз и не получила ее. Конечно, крысы, поедающие тараканов – это гораздо более серьезный прорыв в науке...Правда. в 1992 году в ее честь был назван один из химических элементов — мейтнерий (meitnerium)

•                                  Как далеко готовы пойти номинанты в стремлении получить признание? Для того, чтобы доказать, что бактерия Helicobacter pylori вызывает язву желудка, физик Барри Маршал (Barry Marshall) выпил раствор с культурой этой опасной бактерии. В 2005 году он получил Нобелевскую премию по медицине за исследования действия бактерий на развитие заболеваний желудка.

•                                  В противоположность Нобелевской существует Игнобелевская (Ig Nobel) премия, которая присуждается тем «исследователям», опыты которых невозможно или бессмысленно повторять.

•                                  Одни из новейших номинантов Нобелевской премии (2005 год) — Клайр Ринд и Петер Симмонс (Claire Rind, Peter Simmons), которые провели исследование процессов, происходящих в мозгу саранчи во время просмотра сериала Звездные Войны.

•                                  По состоянию на 2009-й год только 19 граждан России и СССР получили 15 Нобелевских премий — значительно меньше, чем представители США (304), Великобритании (114), Германии (100) или Франции (54).

 

 

 

 

 

 



Тэги: Нобельпремия  empty.gif

Тэги: Нобелевская премия



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу