Амфибия страха - Надежда Анатольевна Дьяченкова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Надежда Анатольевна Дьяченкова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Анатольевна Дьяченкова / Блог / Амфибия страха


ЗАПИСЬ #59

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 апреля 2012, 12:08, автор - хозяйка блога
Надежда Анатольевна Дьяченкова

Амфибия страха

  Амфибия страха
  Уникальная лягушка, которая из своих костей делает себе когти.
Ее называют "лягушка ужаса" или "амфибия страха", будучи обнаруженной сравнительно недавно, она дала понять, что мир земноводных изучен намного меньше, чем нам того хотелось бы. Этот вид обладает поразительными свойствами, аналогов которым в мире нет. Что же это за лягушки, имя которых подошло бы для названия фильма ужасов?
2760565-06b07ad8a8ec1801.jpg

  "Амфибия страха" - именно такое имя дали ученые Гарвардского института, в своем докладе о этих земноводных. В чем соль? Да в том, что этот вид способен, уподобившись кошкам, в момент угрозы выпускать из пальцев своих лап когти. И это еще что, самое удивительное это не наличие самих когтей, а что они из себя представляют. Когти "Amphibian horror" это ничто иное как внутренние кости, переломанные и вытянутые сквозь кожу наружу. 

      Дэвид Блэкберн со своими коллегами из Гарвардского университета уверены, что этот процесс является защитным механизмом. Они акцентируют внимание, что подобное поведение встречается у некоторых видов саламандр, когда в момент угрозы их жизни они заставляют свои ребра прорывать кожу и вылазить наружу, придавая им более устрашающий вид. Другой вид лягушек имеет нечто похожее на когти - шипы или костяные наросты. Но они растут сквозь кожу, как ногти человека, а не прорывают ее в момент опасности. Эти два механизма схожи только внешне.

       Блэкберн описывает, что на концах внутренних костей этого вида жаб имеются острые наросты, нижним концом которые крепятся к мышце. В момент нападения, лягушка неким образом переламывает эту кость и с помощью мышцы заставляет острый конец прорезать ткани и вылазить наружу. При чем механизма обратного "втягивания" когтя обнаружить не удалось и ученым пока не понятно, каким образом они избавляются от этих когтей. Предположительно, в результате расслабления этой мышцы, кость пассивно втягивается обратно.

      Еще одной особенностью этих лягушек есть наличие "волос". Эти наросты из кожи с кровеносными сосудами располагаются по бокам тела жабы и предположительно служат для увеличения скорости поглощения кислорода телом, во время опекания выводка. В целом, данный вид вид можно смело относить к уникальным видам животных.
интернет 




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу