Конспект открытого занятия
в логопедической подготовительной
группе
Тема:
«Кладоискатели»
Цель: 1. Закреплять произношение всех
звуков.
2. Развивать фонематический слух.
3. Закреплять навык слогового анализа
и синтеза.
4. Развитие логического мышления.
5. Развитие связной речи.
Материал: Запись речи детей на
диктофоне, мнемотаблица, « волшебный
Кубик», предметные картинки, « волшебный
цветок», сундучок, «чудесный мешочек» с буквами , карта группы с обозначением
клада.
Провела: учитель-логопед
Шибалова Т.А.
Ход занятия
I.
Вступление
1)
– Ребята, скоро вы пойдете в школу, а
к нам будете приходить только в гости. Грустно расставаться с такими хорошими
ребятами. Придут другие, но не будет среди них ни Саши, ни Ани, ни Максима…
- В то же время и радостно на душе. Как вы думаете, почему?
(Научились читать, писать, правильно произносить все звуки, нашли новых друзей, осенью пойдем в школу).
2)
– А вы помните, какие вы пришли к нам
в группу в прошлом году? Хотите, я вам напомню?
Я сейчас включу магнитофон, и вы услышите свои голоса. Попробуйте узнать,
кто читает стихотворение. (Запись голосов детей на магнитофоне).
II.
Основная часть
.
1)
- Мне приятно, что вы выросли,
научились произносить все звуки, читать, считать. И сегодня я предлагаю вам
отправиться в путешествие за кладом! Но нам не придется нырять в море, встречать
страшных пиратов, пауков, змей. В путешествии вы еще раз встретитесь с героями,
которые много раз приходили к вам на занятия, играли с вами. Чтобы отыскать
клад, вам нужно подумать и вспомнить всё то, чему мы вас научили.
2)-Как называются люди, которые ищут клад? (Кладоискатели).
Мнемотаблица «Клад». (Рассматривание).
3)Составление рассказа по
таблице.
4)Рисование таблицы по памяти.
5)-Клад будем искать по карте.
Первая встреча с
Карлсоном.
- Карлсон любил с Малышом играть в разные игры. Вот и для вас
он приготовил «Чудесный мешочек» с буквами. Вам надо на ощупь определить букву
и придумать слово.
- А еще он предлагает нам «волшебный кубик» с символами. Что
обозначают эти значки:
Черный
квадрат -- слова, обозначающие «живые» предметы,
отвечают на вопросы «кто это?»;
Квадрат - «неживые» предметы,
отвечают на вопрос «что это?»;
Треугольник - слова-действия предметов (что делает?);
Круг -
признаки предметов (какой?);
Прямоугольник -Маленькие слова (предлоги).
Дид/игра «Придумай слово» («Волшебный кубик»).
Дети бросают кубик, какой символ слова выпадет, такое слово
надо придумать
6)Следующая встреча с
Буратино.
- Мальвина дала задание Буратино, а он никак не справится.
Поможем ему! Здесь написана пословица. Надо дописать буквы и прочитать.
- Буратино
нёс цветок Мальвине, но подул ветер и разнес лепестки. Надо их собрать. Для
этого надо у предмета на картинке выделить первый слог и соединить со словом
«точка». (кар-точка, ве-точка, кос-точка, ме-точка, фор-точка….)
7)Встреча с
Незнайкой.
– Вы помните, как Незнайка сочинял стихи про своих друзей? Стихи
были очень обидные…
Тогда Незнайка сочинил для вас
смешные стихи. Послушайте и исправьте,
что здесь не так:
а) Посмотрите-ка ребятки,
Раки выросли на грядке! (
м)
б)
Закричал охотник: «Ой!»
Двери
гонятся за мной! (
з)
в) Тает снег, течет ручей,
На ветвях полно врачей (
г)
г) На болоте нет дорог,
Я по кошкам скок да скок! (
ч)
- Мы тоже
умеем сочинять. Сочините чистоговорки.
Ко-ко-ко - в
лес идти далеко.
Са-са-са -
залетела к нам оса.
Ра-ра-ра – в
школу нам идти пора.
Ча-ча-ча -
больных много у врача.
8)С кем же нам предстоит следующая встреча? Этот герой
зашифровал своё имя. Попробуйте его разгадать!
З В У К А Р И К
К
В И З У К Р А
-
Звукарик знакомил вас со звуками.
Вспомните:
а) звуки,
которые всегда мягкие (
ч. щ);
б) Звуки,
которые всегда твердые (
ж, ш, ц);
в) буквы,
которые состоят из двух звуков (
я, е, ё.
ю)
;
г) буквы,
которые не обозначают звуков (
ь, ъ).
- «Какую картинку
я задумала?». (Картинка).
Слово
состоит из двух слогов: первый звук
согласны й, всегда мягкий (часы);
- второй звук согласный, звонкий, состоит из 3 слогов
(барабан).
9)Каждый герой дает нам ключик от сундука (всего 5).
Подходим к сундуку. Дети выбирают ключ, который подходит,
и «открывают» его. Там книга.
- Самое
главное богатство, которое вы получили в детском саду – это знания. Сегодня вы
показали себя умными ребятами. Эти знания помогут вам хорошо учиться в школе. А
из этой книги вы узнаете много нового, интересного.
10) Итог.