Добро пожаловать в - Светлана Васильевна Цыден-Ешиева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Открытки
 ▫ Байкал
 ▫ Творчество Намжила Нимбуева
 ▫ Семейские
 ▫ Творчество Даши Намдакова
 ▫ Э.Х.Галшиев
 ▫ Работы учащихся
 ▫ Проекты
 ▫ Реализация проекта `Наш дом` подпроект `Оротский аршан`
 ▫ Разновозрастное обучение.
 ▫ Для классного руководителя
 ▫ Национальная культура
 ▫ Для блогов
 ▫ Герои
 ▫ Разное
 ▫ Алтаргана
 ▫ Рассветы и Закаты
 ▫ Мои достижения
 ▫ Бурятские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне
 ▫ Город
 ▫ Мгновения большого юбилея маленькой школы
 ▫ Старые смешные открытки с Новым годом!
 ▫ С Новым годом-2013!





























Светлана Васильевна Цыден-Ешиева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Васильевна Цыден-Ешиева / Блог / Добро пожаловать в


ЗАПИСЬ #596

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 августа 2021, 14:03, автор - хозяйка блога
Светлана Васильевна Цыден-Ешиева

Добро пожаловать в

Добро пожаловать в ШНОРы! 

Это произошло с одной небольшой районной школой, каких в стране миллионы. И, возможно, то же самое постигло еще половину таких же муниципальных ОУ. Рособрнадзор своими ВПРами обманул всех и заклеймил ряд школ позорным званием ШНОР.

 

Рособрнадзор в 2021 году обнародовал список, куда были внесены школы с низкими образовательными результатами (ШНОР), а Минпрос разработал так называемую программу "поддержки" таких школ под названием "500+". Списки появились еще в середине учебного года, но не все школы тогда еще познали "прелести" грядущих исправительно-трудовых работ для того, чтобы выбраться из аутсайдеров. И вот под занавес уходящего учебного года школу поставили перед фактом - вы ШНОР. И сосед ваш ШНОР, и еще пара соседних школ - ШНОРы, и должны вы пройти семь кругов ада, чтобы избавиться от позорного клейма.

На основании чего был составлен "черный список"? Оказывается, на основании результатов ВПР 2018-19 учебного года. На дворе 2021-ый. С тех пор было проведено еще как минимум три ВПР, результаты которых могли быть другими. За два года многое могло измениться. Но нет. Рособрнадзор пока что подвел итоги двухлетней давности.

А теперь вспомним, как позиционировались ВПР в 2018 году. Как безобидные проверочные работы, которые никак не скажутся ни на детях, ни на учителях, ни на школах. В интересах учебных заведений провести их максимально честно, чтобы эти результаты потом использовать в своей работе. Рособрнадзор всех подло обманул. Эти результаты теперь используются против учителей, школ, а значит и против учеников.

Впрочем, вернусь к той самой муниципальной школе, которая попала в ШНОРы. В далеком 2018 году честные завучи и честные учителя провели ВПР по всей строгости закона. Ни списываний, ни помощи, ни исправлений работ не допустили. Им же обещали, что за плохие результаты ничего не будет. Дети, которые еще толком не знали, что от них требуется (напомню, что ВПР ввели в тестовом режиме лишь в 2015-ом), многого просто не поняли: в самой процедуре, в структуре работы, в формулировках заданий. Кроме того, некоторые темы к моменту проведения ВПР они еще не изучили, а потому не со всеми заданиями справились. Да и время не рассчитали.

В общем, дети написали плохо, а учителя проверили на совесть. И отправили результаты со спокойной душой. Да, много двоек, но мы учтем, будем работать. Но как бы не так! Через два года аукнулось. Добро пожаловать в ШНОРы, дорогая школа!

Ну, казалось бы, ШНОР и ШНОР. Что такого? Последствия для школы озвучили совсем недавно.

Во-первых, в течение ближайшего времени школа должна написать программу выхода из ШНОРов. В ней надо проанализировать ситуацию, найти причины, обозначить пути решения проблем, составить план действий, назначить ответственных, определить сроки и т.д. И, естественно, потом ее выполнять.

Во-вторых, с нового учебного года школа будет находиться под неусыпным контролем регионального министерства. Назначат куратора, который будет ежемесячно посещать школу.

В-третьих, каждый учитель должен составить план самореализации, заключающийся в самоанализе, выявлении своих слабых мест как преподавателя и определении способов их ликвидации.

В-четвертых, всем учителям во главу угла следует поставить урок и работу со "слабыми" детьми. Все силы бросить на устранение их отставания. Разработать программы для работы с неуспевающими.

В-пятых, ежемесячно будут проводиться срезы знаний учеников.

В-шестых, каждый учитель обязан будет пройти курсы с погружением в предмет. Организуют специальные лагеря с проживанием в них педагогов, где их будут всесторонне "погружать" в предмет и методику его преподавания. Отказаться от такого обучения нельзя.

В-седьмых, учителя должны забыть, что такое жалобы на большую нагрузку и маленькую зарплату. Пришел работать в школу - работай. Не хочешь - уходи. Также надо прекратить "прикрываться" стажем работы. Тридцать лет в школе - это теперь не аргумент. Не хочет учитель развиваться и обучаться - пусть увольняется.

Вот такая участь ждет небольшую провинциальную школу, "удостоенную" звания ШНОР. И еще сотни других российских ШНОРов.

Источник: Яндекс





ОБСУЖДЕНИЕ


Константин Борисович С.2021-08-25 17:34:00 - Константин Борисович С.
Всё это вполне укладывается в технологию планомерного отказа от всеобщего среднего образования.
Сначала она обкатывалась на дистанционке во времена повального коронобесия, теперь будет продолжаться в создании невыносимых условий учителям, чтобы те сами искали себе другую работу.
А потом будет грустный вздох кремля, по типу `ну вы сами видите` и процесс запущен...
Александр Леонидович Ус2021-08-25 18:33:24 - Александр Леонидович Ус
Ага, ещё и год посвящать педагогам собираются.
Впрочем, все знают, ЧЕМ всё это закончится в очередной раз.
Алевтина Петровна Монастырская2021-08-25 18:39:41 - Алевтина Петровна Монастырская
Как только школу официально обозвали ШНОРом, всему коллективу следует подать заявление на увольнение по собственному желанию. А что хотело дурачьё, когда отчитывалось о провале ВПР?! Сами себе подписали приговор. Учителя, небось, ручки потирали типа `вот вам, бездельники!`?
Инна Викторовна Полякова2021-08-25 19:22:06 - Инна Викторовна Полякова
Вот ещё, увольняться! В нашем городе школу, отнесенную к данной категории, решили `наказать` внеочередным капитальным ремонтом, для чего все прочие школы, стоящие в очереди на него, включая нашу, подвинули. Вот и думаем теперь, какие результаты стоит демонстрировать...))

`Рособрнадзор пока что подвел итоги двухлетней давности.` Какая оперативность? Чего ж от нас протоколы ВПР не через два года после проведения затребовали, а по иным предметам через два дня (`Так вышло. Да, согласно графику работы вы могли проводить до 20 мая, но вот мы решили, что и отчитаться о результатах вы тоже должны до 20 мая`).

А если серьёзно, то согласна - создаются условия, невыносимые для работы педагогов. Педагогов выдавливают из школ. Кому это нужно? Можно догадаться.
Константин Борисович С.2021-08-25 19:43:01 - Константин Борисович С.
Ну здание-то школы отремонтировать могут. Типа `ну вы видите как мы о вас заботимся`. И под эту марку поплотнее завязать узелки на самих учителях.

А с другой стороны может и ничего. Везде стон стоит что `детишки` не хотят учиться, а всякие попытки их на это направить вызывают шквал жалоб во все инстанции от `я_же_мать`.
Теперь учить предполагается тех кто этого действительно ХОЧЕТ и кого не надо всячески развлекать на уроках чтоб не нарваться на очумевшую от родительской любви мамочку.
В дистанционке были свои мэтры и думаю их опыт сейчас очень вдумчиво изучается Не напоказ. Для своих, но тщательно..
А что офисного планктона поменьше будет, так тогда и мигрантов можно будет поущучить.
Лидия Васильевна Шитикова2021-08-26 08:50:48 - Лидия Васильевна Шитикова
Интересно, а специальные лагеря бесплатные будут для ШНОРов и ШНОРок? Если бесплатные, то хочу работать в любой ШНОРке))) Вот только представьте себе: живёте на всём готовом, да ещё и в предмет погружаетесь... Не жизнь, а сказка!)
Константин Борисович С.2021-08-26 09:14:15 - Константин Борисович С.
А во что погрузятся проверяющие?
Лидия Васильевна Шитикова2021-08-26 11:15:43 - Лидия Васильевна Шитикова
Вопрос, конечно, интересный, Константин Борисович))) В испытуемых, видимо)))
Константин Борисович С.2021-08-26 12:03:12 - Константин Борисович С.
Ну это такая публика что им будет очень неприятно если кто-то почувствует себя комфортно. И по мере своих слабых сил они постараются этому воспрепятствовать.
Геннадий Иванович Танченко2021-08-26 17:22:46 - Геннадий Иванович Танченко
МНИР - министерство низкого интеллектуального развития.
Ирина Валентиновна Ермакова2021-08-26 18:07:22 - Ирина Валентиновна Ермакова
Как бы их так погрузить, проверяющих в смысле, чтобы они оттуда не выгрузились.
Константин Борисович С.2021-08-26 18:55:08 - Константин Борисович С.
Не одна Вы так думаете.

Хорошая мысль
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Валентина Михайловна Андреева2021-08-26 19:24:22 - Валентина Михайловна Андреева
Это точно! Константин Борисович!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу