Рисование с
натуры "папоротник"
Старшая
группа.
Задачи:
Познакомить детей с жанром
живописи – НАТЮРМОРТ. Помочь понять принцип рисования натюрморта: рисуем
внимательно рассматривая натуру, передавая её строение, выделять характерные
особенности растения (форму, расположение стеблей и листьев) и передавать их в
рисунке изобразительными приемами: рисование концом кисти стеблей и боковыми
мазками листьев, регулируя длину мазка. Развивать восприятие пространства на
плоскости, воображение.
Материал:
Репродукции натюрмортов. Папоротник. У детей
акварель, альбомные листы, мягкие кисти, силуэты горшка, простые карандаши.
Предшествующая
работа:
Наблюдение
и уход за растениями уголка природы.
Ход занятия:
- Ребята,
что вы видите на картинах?
- Все эти
картины называются одним словом «
натюрморт». Художники, которые их
рисуют, специально расставляют предметы и рисуют их, внимательно рассматривая,
чтобы мы тоже полюбовались ими.
- Сегодня мы
тоже будем рисовать с натуры вот это растение. Кто знает, как оно называется?
Показ
рисования
:
-
внизу обводим силуэт горшка. «Почему внизу?» –
оставляем место для стеблей.
-
стебли
-
примакиванием листья
-
закрашиваем горшок
-
дорисовываем место, где стоит горшок с
папоротником + фон.
Физминутка.
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй!
Попрыгали на месте.
Эх! Руками
машем вместе.
Эхе - хе!
Прогнули спинки,
Посмотрели
на ботинки.
Эге – ге!
Нагнулись ниже
Наклонились
к полу ближе.
Повертись на
месте ловко.
В этом нам
нужна сноровка.
Что,
понравилось, дружок?
Завтра будет
вновь урок!
Работа
детей.
перед работой вспоминаем
последовательность.
Оценка
: Рассматриваем рисунки, сравниваем с натурой: похоже,
не похоже. Закрепляю название «натюрморт». В заключении читаю стихотворение:
Если видишь
на картине
Чашку кофе
на столе,
Или морс в
большом графине,
Или розу в
хрустале,
Или
бронзовую вазу,
Или грушу,
или торт,
Или все
предметы сразу –
Знай, что
это
натюрморт.
Тэги:
рисование,
старшая группа