Статья в газету `Невский` - Елена Вячеславовна Жеренкова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ
















Статистика


 Просмотров: 4480
 Посетителей: 2498
 Подробности









Елена Вячеславовна Жеренкова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Вячеславовна Жеренкова / Блог / Статья в газету `Невский`


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


19 декабря 2011, 19:02, автор - хозяйка блога
Елена Вячеславовна Жеренкова

Статья в газету `Невский`

                                                   Лучший урок письма

5 декабря в школе №326 прошёл праздник, посвященный итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», а также награждение победителей.

        «Как хорошо, что люди придумали почту… Возьмешь кусочек души, положишь его в конверт, заклеишь и бросишь его в другую душу – ждущую и мятущуюся…» Так говорила Н.А.Теффи. И правда, как хорошо, что люди придумали почту. Ведь письмо – это не просто слова, бегущие по чистому листу бумаги. Это действительно кусочек души, который ты даришь адресату. Поэтому каждое письмо – удивительное произведение искусства.

         Благодаря инициативе ФГУП «Почта России» и ЗАО «Редакция «Учительской газеты» школьники всей России вот уже 9 лет имеют возможность принимать участие во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма» и создают свои произведения. Цель конкурса – возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, помочь учащимся получить навыки правильного написания письма – делового, официального, личного.

       Учащиеся школы №326 на протяжении четырех лет – активные участники и неизменные победители конкурса. Так в 2008 году ученик 8 класса Киселев Иван получил Гран-при за сочинение «Письмо ветерану войны», его одноклассница Кисловская Дарья – 1 место за работу «Письмо моей семье», а их учитель Андрейчук Галина Борисовна стала обладателем 1-го места в номинации «Методическая разработка». 2009 год принес 2 место за коллективное сочинение «Год молодежи. Что я делаю для страны?» В 2010 году Гаджиева Айсель, ученица 6 класса, получила Гран-при за сочинение «Хочу рассказать о своей Родине», а десятиклассница Иванова   Анастасия – 1место в номинации «Мой любимый вид спорта».

          И вот 2010 – 2011 учебный год. Объявлены новые темы. Ребята думают, какая   тема им ближе, какая тема позволит оказаться предельно искренними. Выбор пал на две из них: «Письмо на космическую орбиту» и «Письмо в 1941 год». Первая – новая, необычная, очень интересная, посвященная Году российской космонавтике. Вторая – военная, традиционная, а от этого и сложная( Ведь многое о войне уже сказано… Как не повториться? Как не оказаться банальным?). Началась серьезная работа. Мысли, сбор информации, черновики, сомнения, перечеркивание написанного, опять черновики…   И так долгие недели. Хорошо, что у ребят есть надежные помощники – родители, родственники, учителя. Они всегда дадут совет, подскажут меткое слово, помогут выразить идею. И вот черновики готовы. Кажется, что работа сделана. Но Вы ошибаетесь! Условия конкурса требуют, чтобы работы были рукописные, а почерк – аккуратным и разборчивым, конверты же необходимо оформить по всем правилам. Вот теперь работа закончена. Мы отправляем письма на конкурс, мысленно про себя приговаривая: « Лети с приветом, вернись с ответом». К огромной радости участников и «болельщиков», ответы действительно были получены. Жюри высоко оценило творчество всех наших участников. Судите сами. Ученице 6 класса Деминой Юлии ( учитель Г.Б.Андрейчук) присуждено 1 место в номинации « Письмо на космическую орбиту». 2 место получила ученица 8 Б класса Шестакова Дарья (учитель Е.В. Жеренкова) в номинации « Письмо в 1941 год», 3 место в этой же номинации – ученица 8 А класса Францужан Полина (учитель Г.Б. Андрейчук).

 

        На нашем празднике присутствовали гости: и. о. начальника   Санкт-Петербургского главпочтамта Тищенко Е.С., заместитель начальника Виноградова Е.К. и ведущий специалист отдела коммерции Тарасова Л.В., которые вручили победителям дипломы и памятные подарки, а также методитс дополнительного образования ИМЦ Невского района Мостовская Анастасия Александровна.

       Мы, учителя и помощники, победителей поздравляем ребят с победой и выражаем уверенность, что в следующем году в нашей школе желающих принять участие во Всероссийском   конкурсе « Лучший урок письма» станет больше, а значит, больше будет и победителей.   А если Вам, прочитав эту статью, захотелось написать кому-нибудь письмо, то обязательно сделайте это. Пишите письма и ждите, ждите ответа.

                                                                                                              Г.Б. Андрейчук, Е.В. Жеренкова,        

                                                                                                     учителя русского языка и литературы



Тэги: `Как хорошо, что люди придумали почту`



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу