План-
конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация парных согласных В-Ф».
Цель:
Создать условия для формирования умения дифференцировать парные
согласные В-Ф изолированно, в слогах и в словах.
Оборудование:
наглядный и раздаточный материал, мультимедийная аппаратура.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Логопед: -
Здравствуйте, ребята. Вы
все готовы усердно поработать?
- Отлично, тогда
начнем.
2.Основная
часть.
«Рассмотри
картинки»
Логопед:-
Ребята, рассмотрите картинки. Назовите какие слова со звуком [в], а какие со
звуком[ ф].
Демонстрация картинок: вагон, светофор, туфли,
портфель, ванна.
«Прочитай
слоги»
Л
огопед:-
Прочитайте слоги парами, чётко проговаривая звуки [в], [ ф].
ва-фа
фя-вя ве-фе фа-ва
фу-ву фе-ве ви-фи
во-фо
фё-вё вю-фю фо-во вы-фы
фю-вю вё-фё
«Послушай
звуковые сочетания»
Логопед:-
Послушайте звуковые сочетания и запишите только согласные.
Ова, ыва, афа, уво, офа, уфы, еви, офы,уво.
«Послушай слова»
Логопед:- Послушайте слова и
поднимите карточку с буквой в или ф.
Фрукты,
кровать, фары, клюква, овраг, картофель, ковёр, кефир, зефир, правда, кофе,
весна, Африка, финики.
«Выпиши слова»
Логопед: - Выпишите слова в три
колонки: в первую – с буквой в, во вторую – с буквой ф, в третью – с буквами в
и ф.
Ватрушка,
фуражка, фасоль, вафельница, весло, лифтёр, фестиваль, нефть, ферма, ворона,
слива.
Работа с карточками.
Логопед:- Вставьте в слова пропущенные
буквы в или ф.
Ту…ли,
…лакон, …орота, кон…еты, с...ёкла, …етер, сал…етка, …агон, ци…ра, …евраль.
3. Итог занятия.
-
Молодцы ребята!