Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Мои любимые игрушки»
Цель:
·
Развивать
речь путем составления описательных рассказов с использованием графических
схем.
Задачи:
Образовательные:
·
Учить
детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с
использованием схемы.
·
Закрепить
умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных
признаков.
·
В
описании — определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет,
форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное
суждение.
·
Употреблять
в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они
сделаны.
Развивающие задачи:
·
Закрепить
навыки правильного произношения
·
Развивать
фонематическое восприятие и навыки звукового анализа
·
Развивать
грамматический строй речи.
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать
бережное отношение к игрушкам.
Демонстрационный материал:
Мягкая игрушка медведя, графическая схема описания игрушек,
картинки различных игрушек, картинки животных, игрушки для описания: кукла,
машинка, мячик; набор игрушек для иры.
Словарная работа:
Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель:
Ребята, к нам пришел гость, но кто
этот гость, вам нужно отгадать.
«Он в
тайге хозяин строгий
Бродит в чащах без дороги.
Любит мёд, малину, рыбу,
Спит зимою без просыпу.
И с рожденья косолапый,
Вместо соски сосёт лапу,
Любит громко пореветь...
Подскажите кто? …»
Дети: Медведь.
Воспитатель:
Правильно, дети, это медведь. Он
где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.
Дети:
Дети зовут медведя, произнося слово
«Мишка» тихо
(шепотом).
Воспитатель:
Не слышит он нас. Давайте позовем
мишку чуть погромче.
Дети:
Дети зовут медведя, произнося слово
«Мишка» громче.
Воспитатель:
Все равно не слышит он нас. Давайте
позовем мишку громко.
Дети:
Дети зовут медведя, произнося слово
«Мишка» громко.
(Появляется игрушечный медведь.)
Медведь:
Здравствуйте ребята. Я засмотрелся на ваши игрушки.
Вы любите играть с этими игрушками? А у вас есть любимые игрушки?
2. Основная часть:
Воспитатель:
Мишка, конечно мы любим играть с
игрушками, которые есть у нас в группе. И мы расскажем тебе о наших любимых
игрушках. Мишка, присаживайся с нами рядышком и послушай, как ребята будут
описывать свои любимые игрушки. А поможет нам описывать игрушки наша схема.
Составление описательных
рассказов по графическим схемам
Что это? Цвет. Величина. Форма. Детали. Как можно играть?
Воспитатель:
А
еще, Мишка, у нас есть веселая игрушка
«Ванька-Встанька», ребята, давайте покажем, как мы играем с
Ванькой-Встанькой.
Физкультминутка:
«Ванька – Встанька»
Ванька-Встанька,
Руки на поясе,
Ванька-Встанька,
наклоны туловища
Ты качаться перестань-ка.
вправо/влево
Сядь немножко посиди.
Приседания
По дорожке походи.
Ходьба
Одевай рубашку.
Повороты туловища
Встречай Неваляшку.
Наклоны вперед, руки в
стороны
Воспитатель:
Молодцы ребята! Тихонечко
присаживаемся.
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю тебе, Мишка,
поиграть вместе с нами.
Игра «Узнай новую игрушку»
На столе стоят игрушки. Дети называют их. Затем детям предлагается закрыть
глаза. В это время воспитатель подкладывает новую игрушку. Дети открывают глаза
и угадывают новую игрушку.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Справились с заданием. А теперь будьте внимательны! Я буду убирать игрушку, а
вы назовете, какую игрушку я убрала.
Игра «Какой игрушки не стало?»
(Воспитательубирает по одной
игрушке.)
Медведь:
А я тоже знаю очень интересную игру
«Назови ласково». Я буду показывать
картинки животных, а вы, ребята, должны назвать их ласково.
(Кошка, собака, коза, курица, утка, лошадь, белка, заяц.)
Дети:
Кошечка, собачка, козочка, курочка, уточка, лошадка,
белочка, зайчик.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, хорошо справились с
игрой Мишки.
Медведь:
Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы
очень интересно рассказываете о своих игрушках. Я тоже нарисую такую схему и
буду описывать игрушки своим лесным друзьям. Спасибо вам! До свидания!
3. Заключительная часть:
Воспитатель:
Ребята, мы с вами сегодня не просто
поиграли с Мишкой, но и вспомнили, как можно описывать игрушки, поиграли в
интересные игры. Вы все сегодня молодцы, хорошо занимались!
Воспитатель:
Ребята, Мишка говорит, что ему очень понравилось у нас на занятии.
А еще он хочет вас отблагодарить и угостить сладким подарком. А каким, вы
должны догадаться.
«Каждый вкус наш сладкий знает,
Все нас просто обожают,
В целлофан в фольгу одеты
Эти сладкие ...?» (Конфеты)
Воспитатель: Спасибо, Мишутка, за
угощения! До свидания!